Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проводится призывная кампания?

2017-12-20

Призыв на военную службу направлен на выполнение гражданами РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества и является одной из основных форм реализации этой обязанности. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (ст. 59 Конституции РФ; п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Оповещение о явке на мероприятия, проводимые в рамках призывной кампании
Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, проводимые в рамках призывной кампании, осуществляетсяповестками. Вручение повесток производится, как правило, работниками военного комиссариата либо руководителями или иными должностными лицами по месту работы (учебы) призывника обычно не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке (п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; п. п. 6, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 34 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Мероприятия, проводимые в рамках призывной кампании
Призыв на военную службу организуют структурные подразделения военных комиссариатов и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных образованиях (абз. 4 п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. п. 2, 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).
Призыв на военную службу включает в себя следующие мероприятия (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. 7 Положения):
1) явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (для всех призывников, кроме имеющих отсрочку от призыва);
2) явку в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы, а также нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
В ходе указанных мероприятий определяется категория годности к военной службе, уточняется наличие или отсутствие оснований для отсрочки или освобождения от призыва. После этого призывная комиссия принимает в отношении каждого призывника решение, которое заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и в учетную карту призывника. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования для отправки к месту прохождения военной службы (п. п. 1, 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ; п. п. 13 - 17Положения).
Сроки призывной кампании
По общему правилу призыв на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ два раза в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (п. 1 ст. 25 Закона N 53-ФЗ).
Однако для следующих категорий граждан установлены специальные сроки призыва на военную службу (п. 1 ст. 25 Закона N 53-ФЗ):
- для проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, к ним приравненных, - с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря;
- проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах - с 15 октября по 31 декабря;
- являющихся педагогическими работниками образовательных учреждений - с 1 мая по 15 июля.
Обратите внимание!
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство