Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить штрафы ГИБДД по номеру водительского удостоверения?


Проверить штрафы по водительскому удостоверению на сегодняшний день не представляет особой сложности; всего-то понадобится доступ в интернет, реквизиты водительских прав и немного свободного времени. Главное, не затягивать с проверкой имеющихся у вас штрафов, чтобы впоследствии не получить еще один – за неуплату предыдущих.

Штрафы по номеру водительского удостоверения - как проверить?

Итак, вы все-таки решили проверить, нет ли на вас лишних неоплаченных штрафов, и не знаете, как это сделать?

Все очень просто.

1. Берете водительское удостоверение, садитесь поудобнее и набираете в Яндексе слово "гибдд".

 

 

2. Далее на главной странице сайта выбираете вкладку, которая расположена в правой стороне «Проверка штрафов».

 

 

3. В открывшемся окне вводите следующие данные: государственный регистрационный знак, серию и номер свидетельства о регистрации автомобиля, цифровой код.

 

 

4. Далее нажимаете кнопку «Запросить» и ждете результатов.

Проверка осуществляется по данным транспортного средства. Стоит отметить, что, используя этот сервис, не нужно вводить никаких персональных данных водителя, поэтому проверку может произвести любой, у кого есть вышеуказанные данные.

Если вы хотите проверить штрафы по данным водительского удостоверения, то вам стоит воспользоваться «помощью» портала госуслуг.

По номеру водительского удостоверения можно узнать об имеющихся штрафах по смс. Но данная услуга доступна только в некоторых регионах РФ, например, в Москве, Тамбовской, Тульской области и т.д. В поле смс вы пишите госномер автомобиля и данные водительского удостоверения.

К сведению, ранее вы могли получить информацию о неоплаченных штрафах только при личном посещении отделения ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф. А если вам было выписано несколько штрафов в разных подразделения ГИБДД? Нужно было идти в каждое по отдельности.

Многих водителей такая ситуация не устраивала, и они просто сидели и ждали, пока придет уведомление о наложенном штрафе. В 2009 года был введен вышеуказанный интерактивный онлайн-сервис ГИБДД, в котором без проблем можно было узнать обо всех своих задолженностях по штрафам.

Как проверить штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению через портал госуслуг?

1.Для того чтобы проверить штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению, вам необходимо зайти на портал госуслуг.

 

 

2. Для начала на портале вы проходите регистрацию для получения своего логина и пароля.

 

3. После регистрации заходите в личный кабинет, выбираете вкладку «Электронные услуги».

 

 

4. В появившемся окне выбрать "Штрафы ГИБДД".

 

 

5.После того, как вы нажмете на кнопку «Получить услугу», откроется окно, в котором вам надо будет вести данные своего водительского удостоверения или данные транспортного средства (в зависимости от того, какой способ проверки имеющихся у вас штрафов вы выбрали).

 

 

 

 

6.Стоит отметить, что все персональные данные система вводит автоматически, так как они сохраняются при регистрации на портале.

Самым главным плюсом портала госуслуг является то, что штрафы можно оплатить там же. То есть вы следуете инструкциям, оплачиваете штраф, и сведения об этом тут же попадают в общую базу штрафов.

К примеру, если вы оплатите штраф иным способом, например, через интернет или банк, то потребуется несколько дней, чтобы данные об этом попали в базу данных о штрафах.

Выводы, на которые стоит обратить внимание

Если вы вовремя не оплатите свой штраф, то у вас могут быть «проблемы» следующего характера:

  • Если ваша задолженность будет составлять 30 000 рублей и более, то вас могут не выпустить за пределы РФ, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве».
  • Все сведения о штрафах хранятся в общей базе; поэтому любой работодатель вполне может при вас все это проверить. А на некоторых должностях государственной службы одним из условий приема на работу является отсутствие у потенциального работника административных штрафов.
  • И, наконец, за несвоевременную оплату или неоплату штрафа вас могут наказать еще одним штрафом в сумме 2-кратного размера предыдущего штрафа, который составит не менее 1 000 рублей. Однако штраф – это еще не самое главное наказание. Санкцией данной статьи КоАП предусмотрено, что за это же правонарушение вас могут подвергнуть общественным работам на срок до 50 часов или аресту на срок до 15 суток.

Не забывайте внимательно читать все протоколы об административных штрафах и сравнивать все суммы с соответствующими статьями КОАП. По неосмотрительности сотрудника ДПС санкция статьи может быть искажена.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники:
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях
  • Закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство