Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить ПТС перед покупкой автомобиля? На что обратить внимание?


Вы решили приобрести автомобиль, но сомневаетесь в надежности продавца и в «чистоте» транспортного средства? Тогда вопрос, как проверить ПТС перед покупкой, для вас является одним из самых актуальных. Не стоит доверять незнакомому человеку только потому, что он произвел на вас хорошее впечатление. Как говорилось в известном фильме: «Сначала стулья потом деньги!» В нашем случае без проверки никак!

«Доверяй, но проверяй!», или в чем подвох в покупке б/у автомобилей?

Найти автомобиль, бывший в употреблении, за приемлемую цену – задача несложная: интернет и газеты пестрят подобными объявлениями. Важно в данном случае не прогадать с покупкой.

«Проверять» такой автомобиль нужно уже на этапе размещения объявления: смотрим на дату; если объявление «висит» уже давно, значит, в чем-то есть подвох.

Если автомобиль вам понравился, просим документы у продавца. Нас интересует ПТС. Это один из важных документов при оформлении сделки по купле-продаже авто, из которого можно почерпнуть много интересных вещей.

Сразу обращаем внимание на то, оригинал ПТС перед вами или дубликат. Если оригинал, то вопросов нет; а вот если дубликат, стоит вести себя более осторожно. Расспросите у продавца о причинах получения дубликата.

Далее читаем список бывших владельцев автомобиля. Если их очень много, то уже становится интересно. Тогда смотрим на дату купли-продажи автомобиля: если владельцы менялись с периодичностью месяц-два, задумайтесь!

В ПТС также отражается информация относительно «ситуации» с таможенными органами, если автомобиль был ввезен из-за границы. Например, в графе «Таможенные ограничения» можно получить информацию, все ли таможенные пошлины оплачены или нет; и в связи с этим на владельца наложены определенные ограничения по распоряжению автомобилем.

Следующим действием будет сравнение VIN, указанного в ПТС с номером, который имеется под капотом автомобиля.

Как не купить кредитный автомобиль? Распознаем мошеннические схемы

Попасться на «удочку» мошенников и приобрести автомобиль, находящийся в кредите, проще простого. Причем по документам, которые оформляются при продаже автомобиля, такой подвох вполне можно не заметить.

Но банку все равно, кто владелец автомобиля; если кредит не платится, он забирает транспортное средство. Безусловно, вы можете подать в суд и попробовать осудить деньги у продавца автомобиля, но занятие это очень долгое и хлопотное.

Основные «признаки» кредитного транспортного средства:

  • Автомобиль куплен относительно недавно.
  • Его стоимость, несмотря на отличное состояние, ниже рыночной, как правило, на 5-15%.
  • Владелец настаивает на срочной продаже.
  • Автомобиль на транзитных номерах.

Разница между полученным дубликатом или оригиналом ПТС и датой продажи небольшая.

В некоторых случаях применяется следующая мошенническая схема. Выбирается лицо, которое покупает автомобиль на свое имя; после продажи он должен получить определенный процент комиссии. Все документы, соответственно, оформляются на него. После продажи автомобиля деньги делятся между всеми участниками.

Для того чтобы не попасть впросак, можно уже на этапе переговоров потихоньку проверять владельца: попросить показать ПТС и начать внимательно его изучать. После чего переписать номер VIN и сказать, что ваш знакомый в ГИБДД должен сначала «пробить» автомобиль по базе. Если это мошенники, они не станут дожидаться проверок.

Кроме того, стоит посмотреть информацию, касающуюся того, на основании какого документа возникло право собственности владельца транспортного средства на автомобиль. Если речь идет о договоре купли-продажи, то вопрос отпадает. А что если там указан договор залога?

К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на активную работу онлайн-сервисов ГИБДД, единой базы по кредитным автомобилям нет. Так что наличие обременений можно проверить только по фамилии владельца транспортного средства.

Дубликат ПТС: в чем подвох?

Когда вы покупаете автомобиль, то при проверке ПТС вас должно насторожить, если продавец протягивает вам не оригинал, а дубликат.

Давайте разбираться, в каких случаях получается дубликат. Это возможно, если в ПТС нет места для новой информации, если он утерян/украден, у владельца автомобиля сменились регистрационные данные (фамилия или адрес) и т.д.

Это так сказать «лучшие» случаи.

Иногда дубликат ПТС получают для того, чтобы перепродать автомобиль, находящийся в угоне.

Как бы то ни было, к дубликату надо отнестись с повышенным вниманием. Во-первых, потому что автомобиль действительно может быть «не чист», а, во-вторых, вы сами не сможете быстро продать автомобиль с дубликатом ПТС.

Рассмотрим имеющийся у вас дубликат повнимательнее. Документ изготавливается на бланке, форма которого установлена законодателем. Более того, бланки ПТС печатаются в «Госзнаке», поэтому на них есть специальные голографические обозначения, которые подделать невозможно.

Несмотря на то, что все специфические особенности подлинного ПТС знает только профессионал, вы тоже это все можете увидеть, поднеся ПТС к свету или рассматривая его через лупу.

И, наконец, чтобы хоть как-то обезопасить себя, берем дубликат ПТС, подъезжаем на любой стационарный пост ГИБДД и пробиваем автомобиль на угон. Обычно сотрудники ДПС не отказывают в такой просьбе.

Таможня дает добро, или как не попасть в руки мошенников?

Если автомобиль ввозиться из-за границы, то ПТС выдают таможенные органы. Документ отдается на руки владельцу транспортного средства только после прохождения процедуры таможенного контроля и таможенного оформления.

В этом случае внимательно смотрим ПТС и обращаем внимание на графу 20, где указаны таможенные ограничения. В частности, там может стоять надпись «Поставлен на временный учет» или «Отчуждению не подлежит».

Как правило, такие ограничения в распоряжении автомобилем собственнику «предписываются» в случае, если он не выполнил требования таможенного законодательства. Идеальным вариантом, если в этой графе будет запись: «Не установлены». Дело в том, что при приобретении автомобиля вам придется заплатить таможенную пошлину, которая в некоторых случаях может быть больше стоимости автомобиля.

Обращаем внимание на страну-изготовителя транспортного средства. Если там написано «Германия» или «США», то проблем, в общем-то, нет.

Но если речь идет о Республике Беларусь или Литве, то тут стоит обратить внимание, что в этих странах очень много автомобилей, которые восстановлены после серьезных ДТП и выставлены на продажу. Связана такая «активная» деятельность с тем, что услуги по ремонту стоят недорого. Но если все-таки сомневаетесь, то отвезите машину на диагностику и проверьте ее целостность у специалистов.

Подведем итоги!

Если вы покупаете новый автомобиль в салоне, то проблем возникнуть не должно: новый автомобиль, новый ПТС, где среди владельцев числится только завод-изготовитель.

Но если вы покупаете поддержанный автомобиль, стоит обратить внимание на следующие моменты при изучении ПТС:

  • Вам должны дать оригинал, а не дубликат ПТС. Исключение составляют случаи, когда автомобиль продает девушка, и она вам показывает свидетельство о браке, на основании которого изменилась ее фамилия. Вот это «чистый» вариант; а если продавец увиливает и говорит, что ПТС у него украли, думайте!
  • Смотрим на количество владельцев автомобиля. Если их много и они меняются с постоянной периодичностью (от 1 до 3 месяцев), это не есть хорошо.
  • Обращаем внимание на графы ПТС, где имеется информация о номере VIN, и сверяем его с номерами, которые имеются под капотом автомобиля.
  • В графе 20 ищем ограничения, которые могли быть наложены на собственника транспортного средства в связи с неуплатой последним таможенных платежей и сборов.
  • Смотрим информацию о том, были ли перекрашены кузов или иные части или произошла замена чего-либо. Так как ПТС содержит информацию обо всех технических характеристиках автомобиля, все эти изменения должны быть в нем отражены.
  • Смотрим на страну-производителя автомобиля.
  • В графах, которые касаются собственников автомобиля, изучаем сведения о документах, которые «передали» право собственности о предыдущего владельца. Если речь идет, например, о договоре купли-продажи, то все хорошо. А вот если мы говорим о договоре залога, то автомобиль кредитный.
  • Проверяем сам ПТС. Ввиду того, что это документ выдается государственными органами, он имеет специальную степень защиты, которую трудно подделать или скопировать. Водяные знаки и голографические наклейки – вот та малость, которая позволяет отличить поддельный ПТС от оригинального, выданного уполномоченным органом.

Всего не предусмотришь! Вполне вероятно, что вы все же можете оказаться жертвами мошенников; но, следуя этим нехитрым указаниям, можно попробовать обезопасить себя от самых элементарных «промахов» при покупке автомобиля, бывшего в употреблении.

Безусловно, несмотря на то, что сейчас есть много способов проверить, находится ли автомобиль в угоне или нет, не только в этом заключаются мошеннические схемы.

Иногда речь идет, например, о безобидной продаже автомобиля, который находится в кредите; или продаже транспортного средства по доверенности лицом, которое не имеет на это право в силу недействительности доверенности.

Таких вариантов много. Лучше предотвратить появление негативных последствий, чем потом тратить время, деньги и другие ресурсы на восстановление своего состояния и возвращение денег, уплаченных за автомобиль.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство