Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить патент


При желании иностранца осуществлять работу на основании безвизового пребывания на территории Российской Федерации, ему просто не обойтись без патента на работу.
 
Физическое лицо вправе позволить осуществлять трудовую деятельность в пределах  срока действия документа. Деятельность подобного рода, которая осуществляется без патента, можно назвать нелегитимной.
 
Хотя нелегитимной является и деятельность, осуществляемая по недействительному или поддельному патенту. Есть достаточно простой способ, как можно проверить данный документ на срок его действия.
 
 
Как проверить патент через Интернет
 
Для осуществления проверки нужно только зайти на сайт УФМС России, где найти раздел «Информационные сервисы». В нем есть подраздел «Проверка действительности патентов и разрешений на работу иностранных физических лиц и граждан без гражданства».
 
С его помощью и можно проверить, действителен ли документ. После введения данных (серийного номера) будут указаны инициалы владельца документа и все необходимые данные.
 
Поскольку база действующих сертификатов обновляется на постоянной основе, то можно проверить и подлинность патента. Согласно новым правилам этот документ можно выдать только сроком от 1 до 3 месяцев. Для его продления нужно будет внести плату в качестве налога на доходы.
 
С помощью онлайн-проверки можно проверить также и легитимность разрешения на работу. Отметим, что проверить документ можно только при правильном указании всех данных, номера и серии патента, так как проверка ведется лишь по этим данным.
 
На обороте находится серия и номер, которые представляют собой буквенное и цифровое обозначение.
 
Номер паспорта ИГ позволяется вводить без серии, а вид его деятельности можно не указывать и оставить данное поле незаполненным. При введении данных следует также ввести защитный код, который будет защищать от автоматических поисков. После отправки запроса будет показан патент.
 
 
Как проверить патент через органы ФМС России
 
В случае отсутствия информации по патенту, можно считать его подделкой. Но, существуют и другие объективные причины, по которым его не внесли в базу.
 
Хотя, в любом случае это может вызвать подозрения, поэтому об соответствующем патенте следует узнать больше и выяснить подробную информацию. При отсутствии проблем, документ считается легитимным.
 
Очень важно понимать, что данный сервис показывает только справочную информацию. Если есть желание, чтобы информация была официальной и имела юридическую силу, то не нужно ограничиваться только запросом онлайн режима.
 
Для этого следует лично обратиться в отделение ФМС России, который находится лишь в том субъекте Российской Федерации, в котором и должен быть зарегистрирован патент. В отделении смогут предоставить всю информацию по документу.
 
В таком случае на руках у физического лица будет официальная и достоверная информация с подтверждениями.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство