Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проверить организацию по ОГРН?


Проверить ОГРН можно у любой компании, поскольку данный идентификатор присваивается всем юридическим лицам при их регистрации. Если предоставленный контрагентом основной государственный регистрационный номер отсутствует в системе, то это может навести на мысль о мошенничестве.

Что представляет собой ОГРН

Основной государственный регистрационный номер состоит из 13 цифр и присваивается при регистрации юридического лица. Используется он как идентификатор, и в отличие от названия компании, которое хоть и должно быть уникальным, но зачастую имеет множество дублей, полностью уникален.

ОГРН вносится в единый реестр юридических лиц, а это означает, что присваивается он только организациям. Индивидуальные предприниматели используют аналог – ОГРНИП. Кроме этого, ОГРН является одновременно и номером регистрационного дела юрлица.

Сама организация должна использовать данный идентификатор во всей документации наряду с названием. При оформлении договоров ОГРН упоминается в реквизитах. А если делаются запросы на подтверждение факта внесения организации в ЕГРЮЛ, то в ответе отображается ОГРН.

Сам по себе регистрационный номер представляет зашифрованную при помощи цифр информацию. В нем отображены:

  • год создания юр лица;
  • название субъекта РФ, где проводилась регистрация;
  • код налоговой инспекции;
  • номер записи (нумерация ведется на протяжении года).

Так что ОГРН – это не просто сгенерированный набор чисел, а полезный источник сведений о компании.

Где можно проверить организацию по ОГРН

Когда только начинаешь сотрудничать с новым партнером, желательно узнать как можно больше достоверной информации о нем. Сделки заключаются постоянно, иногда просто нет времени досконально изучать всю подноготную о контрагенте. Но минимальные действия, которые к тому же не требуют много времени, провести все же необходимо.

Одним из таких действий можно считать проверку действительного существования и госрегистрации интересующей вас фирмы. Во время переговоров можно узнать название компании, ее организационно-правовую форму, имя руководителя. Тут же надо попросить предоставить ОГРН – вряд ли вам откажут. Но этот идентификатор можно узнать и из текста договора, предложенного к подписанию, он обязательно должен присутствовать в реквизитах сторон.

Если вы заполучили ОГРН, значит, можете его проверить. Сделать это можно несколькими способами. Самым достоверным источником будет сам регистратор, который и присваивает ОГРН. В последнее время проверять ОГРН организации в налоговой стало очень просто, сделать это можно удаленно, используя официальный сайт ФНС. Последовательность действий здесь очень простая:

  • Зайти на сайт по адресу http://egrul.nalog.ru (здесь располагаются сведения о регистрации юрлиц и ИП).
  • Ввести в поле ОГРН и убедиться, что поиск будет проводиться именно по этому реквизиту. Тут же предоставлена возможность ведения поиска по наименованию юрлица.
  • Ввести цифры с картинки для подтверждения, что вы не бот.
  • Запустить поиск и получить результат.

Получив результаты поиска, можно сверяться с теми данными, которые предоставил о себе контрагент, и уже потом делать предварительные выводы о возможности сотрудничества.

Какие сведения можно узнать при проверке по ОГРН

На сайте ФНС результат поиска выводится в виде таблицы, в которой есть такие данные:

Наименование юрлица

Адрес

ОРГН

ИНН

КПП

Дата присвоения ОГРН

Дата прекращения деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Причем наименование компании подсвечивается как активное, т. е. при его нажатии пользователь должен перейти по ссылке. А данная ссылка необходима для скачивания более развернутой информации о компании, сохраненной в виде pdf файла. Здесь представлены все данные из ЕГРЮЛ, которые находятся в свободном доступе.

Последняя колонка заполняется только в том случае, если компания прекратила свое существование. Если это произошло, то быть участником сделки она точно не может.

Узнав, есть ли контрагент среди действующих юрлиц РФ, можно продолжить проверку или идти на сделку.

Проверка юрлица по ОГРН позволяет сопоставить данные о компании, которые внесены в ЕГРЮЛ, и сведения, которые компания предоставила сама. Если есть несоответствия или компания вообще отсутствует в списке действующих юрлиц, созданных на территории России, то нужно, как минимум, потребовать объяснений. В определенных случаях может произойти техническая ошибка. Анализ полученных данных – это уже задача предпринимателя.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство