Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как происходит переселение из аварийного и ветхого жилья?


Переселение из аварийного жилья осуществляется в рамках специально разработанных региональных программ. Но перед тем как начать готовиться к переселению из аварийного жилья, нужно, чтобы его признали таковым.

Что означает ветхое и аварийное жилье

Дома, возведенные человеком, не вечны. Вследствие эксплуатации объекты строительства приходят в негодность. Особенно важно отслеживать процесс ветшания зданий, в которых размещаются жилые помещения, чтобы предотвратить нанесение ущерба здоровью и жизни проживающих в них граждан.

Термин «ветхий» по отношению к жилью в законодательстве не используется. Зато есть понятие «непригодное для проживания жилое помещение». Оно упоминается в постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 28.01.2006 № 47.

Причем понятие «непригодное для проживания» намного шире, чем «ветхое». При этом учитывается не только состояние самого помещения, но и окружающая среда, например расположение рядом с домом высоковольтных ЛЕП.

А вот что такое аварийный жилищный фонд, можно узнать из другого нормативного акта — ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 № 185-ФЗ. Под ним имеется в виду совокупность помещений в доме, который в установленном порядке признан аварийным.

Как подтверждается непригодность жилья к эксплуатации

 
Скачать форму заключения

Вопрос о признании помещения непригодным для проживания может ставиться относительно недвижимости, находящейся в любой форме собственности, в том числе в частной.

Важно! Отдельное помещение признается непригодным для проживания, а дом — аварийным. Многоквартирным может считаться дом даже всего с 2 квартирами.

Для выяснения, можно ли дальше эксплуатировать помещение или дом, собирается межведомственная комиссия. В ее функции входит проведение обследования и оценка состояния помещения. В деятельности комиссии может принять участие и собственник жилья. Он наделяется правом совещательного голоса.

При проверке помещений и зданий комиссия выясняет, соответствуют ли они требованиям, установленным в постановлении № 47, т. е. можно ли в них жить без угрозы здоровью. Если будет выявлено, что физический износ существенно снизил надежность здания или что окружающая среда губительно влияет на здоровье, жилое помещение признается непригодным для дальнейшего проживания.

 
Скачать форму акта

Если же угрозу несет весь дом, то он признается аварийным, а уже на основании этого каждая квартира в нем теряет свою пригодность для проживания. При этом возможны разные варианты развития событий. Аварийный дом может быть объявлен подлежащим:

  • сносу;
  • реконструкции.

Выбор за комиссией.

Инициировать проверку комиссией могут как сами собственники жилья, так и различные государственные и муниципальные органы, в том числе выполняющие надзорные функции. Заявление можно подать лично или в электронном виде. Собственник прикладывает к нему правоустанавливающие документы на недвижимость. Остальные необходимые документы комиссия запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного обмена.

 
Скачать форму заявления

В рамках проверки могут проводиться различные обследования и испытания. А само решение принимается путем голосования.

Куда выселяют из непригодных для проживания квартир

Переселение из аварийного жилья проводится согласно региональной программе, которая была утверждена в соответствующем субъекте РФ. Сейчас в регионах действуют программы на период с 2013 по 2017 год. В рамках таких программ предусмотрены перечни домов, подлежащих расселению.

Гражданам, проживающим в аварийных домах, предлагается только 1 вариант жилья на замену. Соглашаться или нет — это право гражданина, но выселение все равно будет произведено, даже если понадобится судебное разбирательство.

Порядок предоставления жилья на замену закреплен в Жилищном кодексе РФ (ст. 86, 87, 87.2, 88, 89) и продублирован в законе № 185-ФЗ. Предлагаемое на замену помещение должно быть:

  • благоустроенным;
  • равным по площади помещению, из которого лицо выселяется;
  • в том же населенном пункте;
  • с тем же количеством комнат, что и ранее.

А вот такие параметры как район, этаж, уровень инфраструктуры, не учитываются. Квартиры или комнаты в коммуналках предоставляются в тех домах, которые имеются на балансе у муниципалитета.

Можно ли надеяться на улучшение жилищных условий при участии в программе переселения из аварийного и ветхого жилья

Под улучшением жилищных условий понимается увеличение площади. При этом не идет речь о переселении ближе к детскому саду или в новостройку. Но получить большую по площади квартиру после расселения могут не все.

Если лицо, проживающее в квартире вместе со своей семьей, было признано нуждающимся в жилье, тогда после переселения из аварийного жилья ему должны предоставить помещение согласно нормам. Это значит, что если семья жила на 30 кв. м, а по закону им необходимо минимум 40 кв. м жилой площади, то новая квартира должна быть не менее 40 кв. м.

Признание нуждающимся в жилье происходит путем постановки на учет.

Однако претендовать на большую квартиру при расселении могут и те, кто еще не состоит на учете, но имеет на это право.

Разница при выселении для собственника квартиры и ее нанимателя

 
Скачать форму искового заявления

Все статьи ЖК РФ, касающиеся переселения из аварийного жилья, регулируют ситуацию с квартирами из социального фонда. А в них проживают не собственники, а наниматели, заключившие с муниципалитетом или госсобственником договор социального найма. Отсюда у лиц, которые являются собственниками своих квартир, возникает законный вопрос: по каким правилам будут выселять из аварийного жилья их?

Одно дело, когда речь идет о временном выселении на период реконструкции здания. При этом есть шанс вернуться в квартиру. А вот что будет, если дом снесут?

К собственникам жилья применяются нормы ст. 32 ЖК РФ, в которой речь идет о ситуации с изъятием земельных участков. При переселении из аварийного жилья используются именно эти правила.

Собственнику квартиры предлагается равноценное возмещение, размер которого рассчитывается исходя из рыночной стоимости квартиры. Сюда же включается стоимость доли в общем имуществе и затраты на переезд. Собственник может захотеть получить возмещение не путем выкупа у него квартиры, а через предоставление ему другого жилья в рамках размера возмещения.

Граждане переселяются из жилых помещений, которые были признаны негодными для дальнейшей эксплуатации, и из аварийных многоквартирных домов в другое жилье. Можно ли дальше эксплуатировать жилье, устанавливает специально созданная межведомственная комиссия, которая проводит обследование помещений и зданий. Сама же процедура расселения проводится в рамках региональных программ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство