Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как продать квартиру купленную на материнский капитал


Получив материнский капитал, многие семьи предпочитают тратить его на покупку дома или квартиры, но вскоре может появиться необходимость сменить место проживания и продать жилье.
 
И встает вопрос: как продать квартиру, купленную на материнский капитал? На самом деле для этого потребуется всего один лишний документ. В этой статье рассмотрим необходимые действия, которые помогут получить его.
 
 
Документы для продажи квартиры, купленной на материнский капитал
 
Квартира, купленная на материнский капитал, должна быть оформлена на всех членов семьи, в том числе и детей. Доли при этом могут распределятся по-разному, главное чтобы каждый имел часть в собственности.
 
По этой причине для продажи квартиры семье потребуется разрешение органов опеки, так как часть жилья является собственностью несовершеннолетних детей. Согласие на продажу можно получить в администрации города проживания.
 
Срок действия будет указан в документе и обычно составляет не более трех месяцев. Без этого продать квартиру не получится. Документ обязателен для регистрации сделки.
 
 
Как оформить
 
Для того, чтобы получить разрешение на продажу квартиры, родителям нужно обратиться в местные органы опеки. Сюда подается заявление с запросом на разрешение продажи.
 
После его рассмотрения, работник службы пригласит детей и родителей на собеседование.
 
Помимо заявления, необходимо принести ряд документов, подтверждающих намерения о продаже:
 
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорта, свидетельства о рождении);
  • письменное согласие на продажу жилья от детей, достигших 14 лет;
  • документы о заключении брака (развода);
  • документы, подтверждающие нынешнюю собственность;
  • документы на покупаемую квартиру.
 
Государственные органы должны убедиться, что новое жилье будет не хуже старого. Также, на всех детей должна быть оформлена доля собственности, не меньше той, что предоставлялась в продаваемой квартире.
 
Проводить сделки о продаже старой жилплощади и приобретения новой придется одновременно. Для этого, перед подачей документов на разрешение, нужно определиться с выбором жилья, и заключить с нынешним владельцем сделку о купле-продаже.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство