Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как пробить машину (ПТС) по базе ГИБДД?


Как пробить машину по ПТС, интересует тех, кто собирается покупать автомобиль «с рук» и боится нарваться на мошенников. Ни для кого не является секретом, что большая часть автомобилей, которые ввозятся из-за рубежа, имеют криминальное прошлое и перепродаются с целью скрыть это. Поэтому объективная и тщательная проверка автомобиля перед покупкой – именно тот основной вопрос, над которым стоит задуматься.

Как пробить ПТС по базе ГИБДД?

Существует два самых распространенных способа мошенничества с ПТС:

  1. «Воздушная» декларация. Когда при продаже автомобиля предъявляется таможенная декларация, которая была выдана на основании ранее действовавшего удостоверения таможни; продавец утверждает, что все пошлины и налоги заплачены и автомобиль «чист».
  2. Автомобиль-«двойник». В недалеком прошлом был широко распространен способ получения дубликата ПТС по якобы ранее утерянному ПТС, выданному еще во времена СССР.

Какой бы ни была схема мошенничества, итог один: ПТС изымается, автомобиль запрещается эксплуатировать, и добросовестному приобретателю не остается ничего иного, как развести руками и посетовать на судьбу.

Но чтобы в такую ситуацию не попасть, необходимо себя обезопасить. Каким образом? Да хотя бы проверкой ПТС через базу ГИБДД.

Давайте разбираться.

Итак, вы собираетесь приобрести автомобиль и уже нашли подходящий вариант.

Попросите у владельца ПТС и внимательно его изучите. Если на документе стоит штамп «Дубликат», то стоит насторожиться (См. Как выглядит дубликат ПТС (фото, образец)?).

Во-первых, дубликат выдают в тех случаях, когда «старый» ПТС утерян. Это хорошо, если владелец его потерял по неосторожности; а если речь идет о хищении автомобиля у его законного хозяина?

Во-вторых, повторно ПТС получают в тех случаях, когда автомобиль находится в залоге у банка или иной кредитной организации. По законодательству, банк не имеет право забирать оригинал ПТС у владельца, так как тем самым он нарушает его право на распоряжение транспортным средством. Но, с другой стороны, если владелец отдает документ банку, а сам решает внезапно продать автомобиль, то он идет в ГИБДД и заявляет об утере ПТС. Ему выдается дубликат.

Кроме того, обратите внимание, кто был предыдущим владельцем авто; если речь идет о лизинговой компании, то стоит поинтересоваться, нет ли на машине долга.

Вот таким образом вы можете «нарваться» на «кредитную» машину; а платить чужой долг не захочется никому.

Если автомобиль не снят с учета, то в базе ГИБДД его проверяют по гос. номеру. Если автомобиль все же снят с учета, то проверка будет осуществляться по VIN, серии и номеру ПТС.

К сожалению, на сегодняшний день в РФ нет единой базы автомобилей, которые находятся в кредите; поэтому в данном случае можно провести проверку только по личности владельца.

Нюансы проверки ПТС

  1. Первое, на что обращаем внимание при проверке ПТС, это на «организацию», которая его выдала. В частности, если автомобиль ввезен из-за границы, то «автором» ПТС могут быть только таможенные органы.
  2. Далее смотрим на номер и серию ПТС. Серия, которая начинается с буквы «Т» действовала до 2008 года (за исключением иномарок, которые собираются в РФ); после 2008 года стали выпускать ПТС с серией «У».
  3. Далее смотрим на код региона, в котором выдан ПТС, и на код региона, который указан в документе. ПТС печатается на компьютере; в принципе допускается его написание от руки, но это делается в очень редких случаях.
  4. Далее смотрим на «состав» владельцев ПТС: вас должно насторожить или их большое количество, или то, что они меняются довольно часто.
  5. Кроме этого, смотрим на момент выдачи дубликата ПТС: если он выдан спустя короткое время после «утери» оригинала или в другом регионе, который находится довольного далеко от места выдачи оригинала ПТС, задумайтесь!

Проверять автомобиль на предмет его угона можно на любом стационарном посту ГИБДД; сотрудники полиции никогда в этом не отказывают.

Существуют сервисы, на которых вы можете проверить, растаможен ли автомобиль, уплачены ли по нему все необходимые пошлины и налоги. В частности, это официальный сайт ГНИВЦ ФТС России и ФГУП РОСТЭК.

На официальном сайте ГИБДД есть довольно много интересных онлайн-сервисов, которые в считанные минуты позволяют проверить автомобиль, например, на наличие неуплаченных штрафов.

Но нас интересует другой раздел – проверка наличия ограничений на регистрационные действия с транспортным средством. Данный сервис позволяет «выявить» транспортные средства, на которые наложен арест, или если судами, следственными и иными уполномоченными органами наложены запреты на распоряжение на праве собственности данным автомобилем.

Но! У данного сервиса есть ограничение: информация об автомобилях, находящихся в залоге или в угоне, в настоящее время не предоставляется.

Для того, что получить нужную информацию, вам надо ввести регистрационный номер автомобиля (VIN), а в случае, если он отсутствует, номер шасси или кузова.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство