Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как пробить машину по ВИН коду (поиск авто по VIN коду)?


Пробить машину по ВИН-коду — обычная процедура для покупателя, желающего удостовериться, не приобрел ли он автомобиль с криминальным или «проблемным» прошлым. Процедура эта достаточно проста. Разберемся, как конкретно это делается.

Что можно узнать о машине по ВИН-коду?

ВИН (VIN) — уникальная комбинация символов, которая присуща только одному автомобилю. Поэтому, если вы знаете этот код, найти информацию о машине достаточно легко.

При этом только по коду вы можете узнать:

  • страну производства;
  • фирму-изготовителя;
  • год выпуска;
  • основные технические данные и особенности комплектации машины.

Если провести поиск по VIN-коду, то можно также узнать, не находится ли машина в угоне, нет ли на ней ограничений по регистрации (арест, решение таможни и т. д.), не в залоге ли она.

Так как код уникален, поиск однозначно укажет на машину, к которой относится конкретный ВИН. Конечно, по коду нельзя определить, где физически находится автомобиль, однако узнать, что эта машина из себя представляет, вполне возможно.

Запрос по VIN-коду в ГИБДД

 
Скачать форму протокола

Проще всего получить критически важную информацию (об угоне, перебитых номерах и т. п.) через ГИБДД. Для этого достаточно взять технический паспорт и обратиться с запросом в ближайшее отделение ГИБДД. Простой ответ (типа «Все нормально» или «Извините, но этот автомобиль числится украденным») дадут сразу же, официальную справку-ответ — в срок не позднее 10 дней с момента обращения.

Если нет времени на личное обращение, можно попробовать пробить авто по ВИН-коду через официальный сайт ГИБДД. Там имеется специальная страница, где можно ввести ВИН автомобиля и сразу же получить данные, имеющиеся по нему в инспекции.

Как найти по ВИН-коду сведения о машине через интернет

Помимо официального сайта ГИБДД информацию можно найти на коммерческих сайтах. Некоторые сведения (в частности, существует ли вообще такой ВИН) можно там получить бесплатно, более подробную информацию — за не слишком большую плату.

Поиск по ВИН-коду может осуществляться двумя способами:

  1. Через специализированный сайт. Для этого нужно туда зайти, при необходимости — зарегистрироваться, после чего в специальную форму ввести ВИН-код. Подробности того, как предоставляется информация, необходимо узнавать на каждом сайте отдельно.
  2. Просто вбить ВИН-код в строку поисковика. В большинстве случаев такой шаг будет бессмысленной тратой времени, однако если автомобиль относится к редкой серии ограниченного выпуска, поиск авто по ВИН-коду может дать довольно интересные для владельца результаты.

ВИН-код и дополнительная информация

 
Скачать форму договора

Объем сведений, которые может дать поиск, зависит от того, по какой машине он осуществляется.

Самая полная информация предоставляется по автомобилям производства США. Американские базы данных (доступные уже и на русском языке) достаточно обширны и включают в себя среди прочего сведения об авариях, в которых побывал автомобиль. Например, фиксируется информация о том, сколько раз срабатывали подушки безопасности — а они конструктивно устроены так, что «выстреливают» только в случае сильного удара, который не может не повредить как минимум кузов автомобиля. Кроме того, есть возможность получить сведения о некоторых бывших владельцах автомобиля.

Для всех импортных машин доступными являются сведения о дате ввоза в Россию и регистрации на таможне и в ГИБДД. Без такой регистрации любая сделка не может быть проведена.

Наконец, для абсолютно всех машин проверка покажет, не был ли искажен ВИН-код, и не был ли автомобиль угнан.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство