Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным?


Наиболее распространенные основания для признания свидетельства о праве на наследство недействительным:
- выдача свидетельства наследникам, не имеющим права на наследство (недостойным наследникам);
- выдача свидетельства наследнику без учета прав и законных интересов других наследников;
- признание недействительным завещания, во исполнение которого было выдано свидетельство о праве на наследство.
Для признания свидетельства о праве на наследство недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление
В исковом заявлении следует указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны. Если был пропущен срок принятия наследства, то следует изложить просьбу о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым этот срок был пропущен. В зависимости от обстоятельств дела может потребоваться указать, каким образом должны быть распределены доли между наследниками (если их несколько) с учетом ваших требований (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению
К таким документам относятся (ст. 132 ГПК РФ):
- копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд
По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Ответчиком по этим спорам выступает тот, кому было выдано оспариваемое свидетельство.
В ряде случаев общее правило не работает. Например, иск о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании права собственности на наследственное недвижимое имущество рассматривается по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления N 9).

Шаг 4. Примите участие в судебном заседании лично или через представителя
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство