Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как приватизировать землю под гаражом?


Приватизировать гараж для того, чтобы стать его обладателем, недостаточно — необходимо получить в собственность и участок под ним. Именно поэтому для многих граждан вопрос, как приватизировать землю под гаражом, весьма актуален.

Как приватизировать гараж в гаражном кооперативе с нуля? С чего начать?

Оформление любой недвижимости в личную собственность отнимает достаточно много времени на сбор всех разрешающих документов и требует вдумчивого подхода. И приватизация гаража в кооперативе не является исключением. При этом лишь немногие граждане умеют задавать четко сформулированные вопросы и уточнять все детали и нюансы, необходимые для соблюдения установленного порядка регистрации. Немаловажную роль играет и элементарное отсутствие необходимой документации в требуемом виде, вследствие чего процедура приватизации затягивается на длительный срок. Давайте выясним, с чего начать приватизацию гаража.

Весь процесс осуществляется в 3 этапа:

 

  1. Берется справка у председателя ГСК о том, что гаражный кооператив зарегистрирован в местном органе самоуправления.
  2. В БТИ на ее основании заказывается обмер для получения технического описания.
  3. Собирается пакет документов для обращения в регистрационную палату на выдачу документа о праве собственности.

После того как заветное выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, будет получена, новоиспеченному собственнику предстоит не менее затратная по времени приватизация того участка земли, на котором построен гараж.

Зачем приватизировать землю под гаражным кооперативом?

В свое время гаражные кооперативы получали земельные участки под застройку в бессрочное пользование у государства (у местных органов самоуправления), и лишь немногие ГСК могут похвастаться выкупленным земельным владением. В основном, земля до сих пор формально является муниципальной собственностью, находящейся в аренде — а это значит, что по истечении срока аренды владельцы гаражей не застрахованы от вероятности того, что их «попросят» освободить занимаемый земельный участок (скажем, для строительства дороги или возведения новостройки).

Обладателю приватизированного гаража в таком случае будет предложена компенсация, но — только за само строение. Устроит ли это собственника? Таким образом, риски в случае аренды земли достаточно велики для того, чтобы большинство владельцев гаражей в ГСК начали задумываться о том, как приватизировать землю под гаражным кооперативом.

Как приватизировать землю под гаражом?

 

Согласно действующему ЗК РФ, собственник здания, сооружения, постройки (к которым относится и гараж) имеет приоритетное право на приватизацию участка земли под ним. При этом п. 1 ст. 39.2 ЗК РФ гласит, что граждане, в собственности которых находятся здания и сооружения, размещенные на земельных участках, принадлежащих государству или муниципалитету, имеют исключительное право на приобретение таких участков в собственность.

Особое внимание следует обратить на определение «здание, сооружение, постройка» и его соответствие заявленной недвижимости (гаражу). Согласно ей предполагается, что гараж — это отдельно стоящее сооружение со своим фундаментом и въездом. Если же гараж находится в боксе, имеет общий фундамент или стены с другими строениями, он является частью имущества ГСК и земля под ним не подлежит отдельной приватизации или разделу.

В результате у собственника такого гаража есть только право на приобретение соразмерной доли (пая) в общей собственности земельного участка под имущественным комплексом, который образуют гаражи. Как приватизировать землю под гаражом в том и другом случае, рассмотрим подробнее.

Нюансы оформления в собственность земли под гараж в ГСК

В этом случае абстрагироваться от совместных действий, касающихся в равной степени всех дольщиков и участников ГСК, не получится. Вам придется дожидаться, пока все дольщики получат свидетельства (сертификаты) о праве собственности на занимаемые ими гаражи — только после этого можно начинать процедуру оформления земли в собственность под гараж.

Можно призвать к содействию руководство ГСК, чтобы оно оповестило о необходимости оформления прав собственности всех членов кооператива и поспособствовало сбору документов, необходимых для совершения этой непростой процедуры. Только после этого подается коллективная заявка в местные органы самоуправления для реализации права на владение земельным участком согласно гл. V.1 ЗК РФ.

Заявление заверяется подписями всех членов кооператива, к нему прилагаются копии паспортов, сертификатов и свидетельства регистрации кооператива с подтверждением выделения под пользование оформляемого участка. Нелишним будет ознакомиться и с перечнем документов, необходимых для получения права собственности на земельный участок, установленный приказом Минэкономразвития РФ от 12.01.2015 № 1.

Затем в течение 30 дней принимается решение о выделении участка для последующего выкупа дольщиками. В случае если он был передан в бессрочное пользование кооперативу до 30.10.2001, приватизация будет бесплатна. Если же это произошло позже, участку будет назначена цена для выкупа в соответствии с оценкой кадастровой собственности.

После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать его в Росреестре. Благодаря приоритетному праву владельцев приватизированного имущества на данном земельном участке отказ можно оспорить в судебном порядке.

Если гараж — отдельное строение

Для оформления в собственность участка земли с отдельно построенным гаражом ознакомьтесь предварительно с положениями закона о «дачной амнистии» и возьмите их на вооружение. Первоначальный закон о «дачной амнистии» — это ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» за № 93 от 30.06.2006. Согласно данному закону, до 01.03.2018 любой гражданин, имеющий на руках доказательства неопределенных прав на земельный участок, может приватизировать его по упрощенной схеме, а также узаконить все постройки на нем (в том числе гараж).

В 2019 году дачная амнистия была продлена, а точнее — вновь установлена законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.08.2019 № 267-ФЗ. На основании данного нормативного документа дачная амнистия предусматривается вплоть до 01.03.2021 (хотя первоначально планировалось установить его на год больше).

При отказе и отсылке к процедуре, описанной для кооператива, смело обращайтесь в суд. И затягивать с этим не стоит — действовать закону о «дачной амнистии» осталось не так долго, а рассмотрение заявки занимает до 2 месяцев, т. к. процедура оформления собственности всегда сопровождается всевозможными бюрократическими проволочками и препонами.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Земля".

 

Источники:
  • Земельный кодекс РФ
  • Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 № 93-ФЗ
  • Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.08.2019 № 267-ФЗ
  • Приказ Минэкономразвития России "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" от 12.01.2015 № 1


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство