Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как приватизировать земельный участок: нюансы и «подводные камни»?


О том, как приватизировать земельный участок, написано много статей и выпущено немало монографий. Приватизация в большинстве своем носит заявительный характер, и многие стремятся заполучить землю в собственность, пока есть возможность оформить эту процедуру бесплатно. Но перед тем как приватизировать земельный участок, совсем нелишне будет узнать о нюансах и подводных камнях этой процедуры.

Как приватизировать земельный участок?

Сам процесс приватизации земельного участка регламентируется 3 основными правовыми актами: Земельным кодексом, федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ и федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ. Эти законы составляют основной костяк приватизации и довольно детально регламентируют все процедуры.

Приватизация — это процесс переоформления земельного участка из государственной (муниципальной) собственности в частную.

Действующее законодательство предусматривает, что если под зданием или сооружением, принадлежащим гражданину на праве собственности, имеется земельный участок (исключение составляют самовольные постройки), то гражданин должен либо взять этот участок в аренду, либо приватизировать его. При этом у гражданина также появляется исключительное право на приобретение данного участка в собственность.

Несмотря на, казалось бы, идентичные понятия «оформление права собственности на земельный участок» и «приватизация земельного участка», все же стоит пояснить, что значение термина «оформление права собственности» гораздо шире. Связано это с тем, что право собственности на земельный участок может быть оформлено и посредством договора купли-продажи, и посредством приватизации.

Земельный участок может быть приватизирован:

  • в единоличную собственность заявителя;
  • в общую долевую собственность;
  • в совместную собственность.

Документы на приватизацию подаются в уполномоченный орган местного самоуправления поселения или городского округа (как правило, специалисту по земле или в земельный комитет). Тот, в свою очередь, в установленные соответствующим административным регламентом сроки должен их проверить и принять решение о приватизации или мотивированный отказ в таковом.

Процесс приватизация земли может занимать до 6–8 месяцев в зависимости от того, каким образом оформлена передача земли, проводилось ли ее межевание и поставлена ли она на кадастровый учет. Такой большой срок связан с тем, что требуется дополнительное время на оформление соответствующих документов.

Сама по себе приватизация недвижимого имущества юридическими или физическими лицами осуществляется платно, но каждый гражданин имеет право 1 раз в жизни осуществить бесплатную приватизацию земельного участка, который находится у него на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. При этом с гражданина не могут дополнительно взиматься денежные средства помимо государственных пошлин, предусмотренных законодательством.

Подводим итог: бесплатная приватизация земельного участка возможна только физическими лицами в отношении участков, которые были поставлены на учет до 2001 года.

С чего начать и как приватизировать земельный участок (документы, сложности и процедура оформления)

Приватизация земли—с чего начать? Безусловно, со сбора документов. Документы, которые необходимы для приватизации:

 
Скачать форму заявления
  1. Заявление установленного образца.
  2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
  3. Если заявление подается представителем, то обязательно представление копии документа, удостоверяющего его личность, и доверенности, в которой прописано право представителя на совершение регистрационных действий с земельным участком.
  4. Если на участке расположено здание, то необходимо запросить выписку из ЕГРН о правах на это здание. То же самое касается и земельного участка: требуется выписка из ЕГРН о правах на участок. Если вам отказывают в предоставлении выписки, аргументируя это тем, что в данных реестра нет сведений о вашем имуществе, необходимо представить это уведомление и документы, которые имеются у вас и подтверждают ваше право на пользование зданием и земельным участком. То есть в пакете документов должно быть либо 2 выписки из ЕГРН, либо уведомление и документы. При этом у вас есть право не представлять вышеуказанные выписки в орган, рассматривающий заявление, так как он может их получить в порядке межведомственного запроса, но чтобы процесс пошел быстрее, многие занимаются вопросом получения документов самостоятельно.
  5. Кадастровый паспорт (кадастровая выписка) на земельный участок.
  6. Копия документа, который подтверждает, что участок может быть приобретен в собственность в соответствии с порядком, установленным законодательством.
  7. Сообщение гражданина в свободной форме о том, какие здания расположены на земельном участке, с указанием (если такая информация имеется) их кадастровых номеров, площадей и т. д.

Подаем документы вместе с заявлением, получаем расписку о том, что документы приняты, и ждем.

Если участок ранее не был поставлен на кадастровый учет, то предварительно необходимо в отношении него провести соответствующие кадастровые работы (за счет заявителя), и в течение месяца вы получите схему расположения земельного участка на кадастровом плане (см. Как получить кадастровую карту и план земельного участка онлайн?).

Кадастровый инженер по действующему законодательству обязан сам осуществить постановку земельного участка на кадастровый учет на основании соответствующего заявления в Росреестр.

В случае принятия уполномоченным органом положительного решения по заявлению с гражданином подписывается договор купли-продажи земельного участка.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок

   
Скачать форму договора Скачать форму заявления

Для осуществления государственной регистрации прав на земельный участок необходимо собрать следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • решение о приватизации;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи земельного участка;
  • документ об уплате государственной пошлины (на земельные участки — 1000 руб., на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 200 руб.).

Срок государственной регистрации не должен превышать 7 рабочих дней со дня подачи документов на регистрацию.

Как приватизировать земельный участок, на приватизацию которого имеются запреты?

Несмотря на всеобщий приватизационный бум, приватизировать, оказывается, можно не все участки. Так, не может быть предоставлено право на приватизацию земельного участка, который изъят из оборота (земли, необходимые для обеспечения обороны и безопасности государства, земли государственных заповедников или парков и т. п.) или ограничен в обороте (земли, которые находятся в пределах особо охраняемой природной территории, лесного или водного фондов и т. п.).

На практике это означает, что не все земли вышеуказанных категорий могут быть предоставлены в собственность. Например, Земельным кодексом может предусматриваться, что земли промышленности или связи могут быть переданы в собственность гражданам, но на их территории будет установлен особый режим, который не позволит осуществлять деятельность, не соответствующую основному назначению участков.

При этом в любом случае — даже если вы получили отказ в выдаче разрешения на регистрацию права собственности в связи с «особой» категорией выбранного вами участка — вы можете обжаловать решение органа государственной власти в суде.

Также стоит отметить, что приватизация земельных участков предусматривается только для некоторых видов разрешенного использования, в том числе:

  • для индивидуального строительства жилья или гаража;
  • огородничества;
  • строительства дачи;
  • ведения личного подсобного хозяйства.

Нюансы и подводные камни приватизации земельных участков

Согласно данным Росреестра, все больше граждан старается реализовать свое право на бесплатную приватизацию. Все это приводит к огромным очередям и мошенничеству недобросовестных лиц, которые хотят заработать путем посредничества. Во избежание этого Росреестр вводит электронную регистрацию, воспользоваться которой могут абсолютно все граждане, оставив свою заявку на официальном сайте ведомства.

Свои сложности возникнут и у тех, кто приобрел земельный участок на паях или общим наделом. В этом случае в кадастровом реестре, естественно, не будет отдельного кадастрового номера участка. Владельцы таких наделов должны будут произвести межевание и определить границы своих участков — только тогда они смогут получить кадастровый номер.

Следует, однако, упомянуть, что одним из «неприятных» последствий приватизации является то, что собственники земельного участка должны будут платить земельный налог, который относится к категории местных налогов, поэтому его величина может разниться в зависимости от региона. Федеральным законодательством установлены лишь верхняя и нижняя границы.

Что говорит закон о праве приватизации земли после 1 марта 2015 года?

Законодательство о приватизации продолжает совершенствоваться и становится все меньше норм, которые создают правовые коллизии и затрудняют возможность реализации права граждан на приватизацию. Однако стоит отметить, что никакого нового «закона о приватизации земельных участков 2015 года» нет — только в Земельный кодекс РФ внесены существенные изменения. Например, расширены возможности граждан по получению в собственность муниципальных и государственных земель, предусмотрен порядок предоставления земель без торгов и другие послабления в земельном законодательстве. Приватизация земли после 1 марта 2015 года также возможна.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Земля".

 

Источники:
  • Земельный кодекс РФ
  • Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 № 178-ФЗ
  • Закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 № 137-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство