Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как приватизировать комнату в коммунальной квартире


Приватизация это оформление собственного права на объект недвижимости, который принадлежит государству, и является до момента завершения приватизации объектом государственной или коммунальной собственности.
 
Став собственником своего жилого помещения, гражданин получает возможность распоряжаться им в полной мере: подарить его кому либо, сдать в пользование или просто продать.
 
Так же он получает ряд других важных привилегий, которых лишен гражданин, проживающий на жилой площади по договору социального найма, например, осуществлять перепланировку и капитальный ремонт.
 
 
Правила как приватизировать комнату в коммунальной квартире
 
Процедура приватизации квартир схожа с приватизацией комнат в коммунальных квартирах. Но, решив оформить комнату в собственность необходимо узнать, точно ли она находится в собственности муниципалитета. Надо заметить, что гражданин имеет полное безоговорочное право приватизировать комнату независимо от мнения его соседей, поэтому может сложиться ситуация, когда в одной коммунальной квартире одна часть помещений находится в личной собственности, а часть еще в социальном найме.
 
Для такого случая закон установил правила приватизации в собственность гражданина переходит жилая комната, а так же доля на общие помещения коммуналки. Размер такой доли зависит от соотношения площади самой комнаты к общей жилой площади, такова и будет доля собственности в площадях общего пользования.
 
 
Правила приватизации комнаты в коммунальной квартире
 
Гражданину, желающему оформить быстро право собственности на свою комнату, необходимо письменно обратиться за этим в жилищный отдел муниципальных органов власти.
 
Предварительно готовится пакет документов:
  • личные документы в данный момент проживающих в комнате лиц;
  • справка о количестве проживающих; заявление по специальной форме;
  • если кто-то из жильцов отказывается от возможности приватизации его письменно оформленный отказ, заверенный у нотариуса;
  • оригинал ордера о вселении, или же выписка из архива с данными ордера;
  • поскольку приватизация возможна единожды для каждого гражданина, поэтому необходимо так же иметь на руках справку о том, что гражданином раннее не было приватизировано жилья;
  • договор социального найма.
Для каждого случая список документов может меняться. После изучения специалистами поступившей к ним документации, они выносят свое решение, которое может быть как согласием на передачу комнаты в собственность, так и отказ. В последнем случае остается только обращаться в судебные органы власти.
 
На практике, чаще все же дается положительный ответ, а так же для гражданина создается документ о передаче комнаты в собственность. После этих действий остается одни шаг подать договор о передаче комнаты и квитанцию об оплате госпошлины в Росреестр, который и должен официально закрепить переход права собственности, выдав свидетельство.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство