Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как приватизировать гараж


Николай Николаевич
Здравствуйте, имею гараж в ГСК, подскажите как его приватизировать?
В наше время все еще остается актуальным вопрос о порядке перевода гаражного строения, расположенного в гаражно-строительном кооперативе, в собственность.
 
А с марта месяца 2015 года введен государством упрощенный порядок данного оформления, созданный для облегчения процедуры.
 
 
Как приватизировать гараж
 
Если рассматривать подробно данный вопрос, то становится очевидным некорректная формулировка: приватизацией можно называть только переход объекта из собственности государства в собственность физического лица. В данном же случае корректней сказать, что предоставляется гражданам возможность облегченной процедуры оформления своего гаража в законную собственность, в связи с имеющимися сложностями в документации на объект.
 
Гаражи, нуждающиеся в официальном оформлении, как правило, находятся на территории гаражного кооператива или же на собственном земельном участке. В первом случае, часто наблюдаются проблемы с документами, которые ведут к тому, что оформление возможно лишь через суд.
 
Ответчиком по таким делам является администрация, так как именно в ее собственности находятся выданные когда-то гаражному кооперативу земли, на которых наши бабушки и дедушки строили свои гаражи, подтверждая свое право на них лишь членской книжкой.
 
 
Порядок приватизации гаражного строения в ГСК
 
При нахождении гаража на территории ГСК, его владельцу будет необходимо пройти  его оформление.
 
Этапы оформления:
  • сбор всех необходимых для этого документов;
  • далее требуется обратится  собранным пакетом документов и справок, а так же заполненным заявлением в Росреестр;
  • оплатить государственную пошлину за данную услугу.
 
При этом надо иметь ввиду, что если данный гараж будет первым в кооперативе оформленным в собственность, то от его владельца потребуют предоставление дополнительной документации, связанной с ГСК. После всех необходимых процедур по проверке поданных документов, собственнику сотрудниками Росреестра будет выдано свидетельство о праве собственности.
 
В случае же непорядка в документах у самого ГСК, то процедура по оформлению гаража затянется из-за необходимости проводить ее через суд.
 
 
Оформление в собственность гаража, находящегося на собственном земельном участке
 
Этот случай наиболее простой, так как не требует от владельца гаража сбора документов, он может просто обратиться в Росреестр за оформлением, где ему будет выдана специальная декларация, которую он должен заполнить на месте самостоятельно. Она разработана по специальной форме и требуется в количестве двух штук.
 
Кроме нее необходимо будет предоставить
  • заявление;
  • личный документ;
  • правоустанавливающие документы на участок земли;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство