Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как принять наследство ?


  Принятие наследства дело хлопотное и имеет множество тонкостей, о которых не посвященный человек  знать не может. Юристы Регионального центра правой безопасности в нижеприведенной статье расскажут основные нюансы вступления в наследство.

  Первое что необходимо помнить для оформления наследство, это срок, он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. В этот срок необходимо принять меры по вступлению и оформлению наследства, по истечению этого срока Вы считаетесь вступившим в наследство.

   Способы принятия наследства по закону:

  1. Подать по месту открытия наследства нотариусу заявление.
 2. Совершить конклюдентных действий – достаточных для признания наследников вступившим в наследство. Распространенным примером таких действий является уплата коммунальных платежей, оплата долгов умершего, принятие мер по охране имущества.

   Способы принятия наследства по завещанию:

   1. Подать по месту открытия наследства нотариусу заявление.

Что делать, если пропущен срок принятия наследства?

   Очень часто наследники не знают о сроке принятия наследства и пропускают его, но это не значит, что наследство уже нельзя оформить. В таких ситуациях, несомненно необходима помощь профессионала, для того,  что бы не заблудится в судебной системе и не допускать ошибок в дальнейшем. По истечению шестимесячного срока принятие наследства возможно только в судебном порядке. Юристы Регионального центра правовой безопасности имеют обширный опыт оформления наследства по истечению шестимесячного срока.

  Способы принятия наследства по истечению шестимесячного срока:

  1. Обращение в суд с заявление об установлении факта принятия наследства
  2. Обращение в суде с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

  В первом случаи, Вам необходимо доказать суду, о том что Вы фактически вступил в наследство совершением конклюдентных действий.

 Во втором случае, необходимо доказать уважительность причин пропуска срока принятия наследства или доказать незнание факта открытия наследства или смерти наследодателя.  Срок обращения за восстановлением срока принятия наследства составляет 6 месяцев с момента, когда лицо узнало об открытии наследства или отпали уважительные причины пропуска срока. К уважительным причинам суды могут отнести множество разных жизненных ситуаций, например болезнь или длительную командировку.

   Какие нужны для принятия документы?

 Самым важным документов при принятии и оформлении наследства это заявление поданное нотариусу, но помимо этого нотариус запросит у Вас ряд документов: паспорт, свидетельство о смерти, документы подтверждающие право собственности на наследственное имущество умершим, документов подтверждающие родство и другие в зависимости от имущества.

 Это основные положения касающихся принятия и оформления наследства, зачастую наследственные дела не решаются так просто, между наследниками возникают споры о долях в имуществе, возникают споры из завещания о завещательном отказе или возложении, наследственной трансмиссии. Не редко родственникам приходится устанавливать факт родства с умершим, а некоторых наследником приходится признавать недостойными. Каждая возникающая ситуация по принятию и оформлению наследства уникальна, и для каждого не найдет одинакового решения проблемы, поэтому юрист должен подробно изучить именно Вашу проблему и найти решение подходящие Вам. Чтобы не запутаться в обширном наследственном праве, помощь профессионала необходима от первого этапа до последнего.


Полезные статьи:
  1. Наследственные споры
  2. Наследование по завещанию
  3. Наследование по закону
  4. Переходят ли долги по наследству? Что делать если после смерти человека остаются не только имущество, но и долги?
  5.  Завещательный отказ
  6. Завещательное возложение


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство