Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как принимать квартиру в новостройке


Радость от того, что Ваша новая квартира наконец готова и в неё можно вселиться, не должна затмевать трезвой оценки самого помещения, которое строитель Вам предоставляет, и от изучения документации на жильё, так как отсутствие какой-то бумаги, зачастую, очень сильно осложняет жизнь владельцу жилья.
 
В этой статье мы расскажем, как принимать квартиру в новостройке у застройщика.
 
 
Принимаем помещение
 
Документы документами, а жить, собственно, в самой квартире. Поэтому после того, как застройщик сообщил, что Вы можете принимать своё готовое жильё, выезжайте на место.
 
Проживать граждане страны могут только в таком жилище, которое пригодно для проживания. То есть дом должен быть введён в эксплуатацию.
 
Подключены коммуникации, закончено строительство основных элементов конструкции, рабочие лифты и т.д. и далее обращаем внимание на саму квартиру.
 
В зависимости от договорённости с застройщиком, осматриваем жильё. Если договором предусмотрена отделка помещения, она должна быть сделана.
 
Осматриваем коммуникации и проверяем работу всех систем жизнеобеспечения. Проверяйте всё. При подозрении на недоработки или брак, никогда не подписывайте акт приёма помещения.
 
Если ситуация того требует, пригласите независимого эксперта. Стоимость его услуг позже можно будет взыскать с недобросовестного застройщика.
 
Когда помещение проверено и у нового хозяина квартиры не возникло никаких вопросов, можно перейти к изучению документов, что не менее важно, чем прием самого помещения.
 
 
Изучаем документы
 
Помните, собственником квартиры Вы станете лишь тогда, когда орган Росреестра выдаст свидетельство о собственности на жильё.
 
А для получения такого документа в государственную службу необходимо будет предоставить всю предусмотренную законом документацию, и при отсутствии необходимых бумаг регистрацию жилья провести будет весьма затруднительно если не невозможно.
 
Подписанный договор, на основании которого застройщик передаёт Вам квартиру, техническая документация на жилище, оформляемая при вводе в эксплуатацию дома и квартиры, должна присутствовать при обращении в регистрационную службу.
 
Завершает процедуру приёма квартиры в новостройке составление акта приёма передачи жилого помещения.
 
Убедившись в надлежащем состоянии и квартиры, и документов, можно подписывать такой акт. После его подписания можно заниматься оформлением квартиры в собственность и проживать в приобретённом помещении.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство