Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как при разводе делятся кредиты


Бракоразводный процесс мероприятие не из простых и нервных, а также долгих.

В некоторых случаях люди разводятся по несколько месяцев, а еще более дольше длится процесс раздела имущества, а также каких-либо долговых обязательств, приобретенных в браке, особенно если это деление происходит в судебном порядке, да и еще после решения суда нужно ждать месяц пока данное решение вступит в силу.

Так же, можно сказать о том, что долговые обязательства, приобретенные в браке, распределяются пропорционально отсуженным им частям имущества.

 

Правила как при разводе делятся кредиты

Долговое обязательство как и нажитое имущество можно разделить между собой без вмешательства внешних лиц, например, судебных органов, но если мирным путем договориться не получается то тогда подается прошение в судебные органы власти.

Большие долговые обязательства в основном выдают но обоих людей, либо на одного человека, но поручителем берут второго супруга. Таким образом банк застраховывает себя от риска невыплаты большой суммы.

В таких случаях долговое обязательство оформляют на кого-то одного из супругов, но в большинстве случаев при судебном разбирательстве это долговое обязательство все-таки придется выплатить тому, на кого оно было оформлено.  Такая позиция не будет поддержана судом.

Долговые обязательства, которые были взята на какие-то нужды семьи, например, на обучение детей или покупку или ремонт жилого помещения, в котором они проживают и так далее, то в такой ситуации долговое обязательство подлежит разделу пополам, вне зависимости на кого было оформлено это долговое обязательство.

Основные обобщающие условия долгового обязательства, можно записать  следующим образом:

  • взятие долгового обязательства по общему согласию;
  • знание второго супруга, о том, что первый супруг взял долговое обязательство;
  • взятие долгового обязательства, деньги по которому были направлены на удовлетворение семейных нужд.

В случае, когда, один из супругов оформил долговое обязательства на собственные нужду, без уведомления другого супруга или сообщил искаженную информацию, то заемщик будет самостоятельно выплачивать данное долговое обязательство, но это еще придется доказать в суде, даже в ситуации когда супруги уже давно живут раздельно, но юридически еще числятся в этом браке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство