Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составлять договора образец


Практически любые финансовые операции должны быть оформлены письменно. Основным документом, позволяющим требовать исполнения достигнутых договоренностей, является соглашение (иначе – договор).
 
Независимо от того, какую сделку он сопровождает, его необходимо оформлять правильно. Законодательство Российской Федерации предусматривает оформление данного документа в свободной письменной форме. Тем не менее, существуют определенные правила и нормы для его написания.
 
Количество экземпляров данного документа должно быть равным числу сторон участников (по одному для каждого из них).
 
Некоторые виды договоров в гражданском праве подлежат заверению у нотариуса, либо государственной регистрации. Учитывая то, что данные документы являются юридическими, к их составлению необходимо привлекать специалистов (юристов). Они подскажут, нужно ли договор регистрировать или заверять.
 
 
Форма и структура как правильно составлять договора
 
Как говорилось ранее, договоры оформляются в письменном виде, а именно в печатном. Формат листа – А4. Документ должен содержать необходимые атрибуты. На первом листе должны быть указаны: название документа и дата его подписания. Кроме этого, в обязательном порядке указывается город, в котором происходило событие.
 
Текст документа начинается с преамбулы. В ней описываются стороны-участники. Для физических лиц необходимыми данными являются Фамилия, Имя, Отчество и паспортная информация. Если стороной-участником является компания, нужно указать ее название и Фамилию, Имя, Отчество полномочного лица. Кроме этого, прописывается документ, подтверждающий данные полномочия.
 
В каждом соглашении существует раздел, который называется «предмет договора». В нем описывается объект, в отношении которого производится действие.
 
В случаях, если соглашения являются возмездными, за предметом договора вносится раздел, который касается стоимости объекта. В нем указывается цена, условия и порядок произведения оплаты. Здесь же можно указать дату, до которой платеж должен быть произведен.
 
 
Особенности договорной деятельности
 
Особое внимание при составлении и подписании документов необходимо уделить разделам, оговаривающим права и обязанности сторон-участников. Именно в этих разделах часто скрыты «подводные камни». Следует помнить, что подписав соглашение, вы не имеете законных прав отказаться от выполнения прописанных условий.
 
Исключением является наступление обстоятельств непреодолимых сил (форс-мажор). О них указано в соответствующем разделе документа.
 
Также важным является определить срок действия договора. Он может быть конечным или «до выполнения сторонами всех условий».
 
В заключении текста приводиться раздел, содержащий в себе реквизиты сторон-участников. В нем приводится полная идентифицирующая информация.
 
Помимо регистрационных данных указываются расчетные счета, фактические адреса, контактные телефоны и так далее. Представитель каждой из сторон ставит подпись под своими реквизитами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство