Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить жалобу образец


Жалоба совсем не предполагает, что кто-то кого-то обидел. Возможно некто стал свидетелем неправомерных действий (даже не в отношении себя), которые попадают под категорию несправедливых.
 
В любом случае, совесть подсказывает, что нужно сообщить об этом. Так что же такое жалоба? В быту принято, что жаловаться нужно, проявляя свои эмоции. Имеем храбрость Вас разуверить.
 
Во-первых, жалоба - это документ. Значит, он должен быть оформлен на бумаге. Более того, он имеет юридическую силу. Это бумага, которая подается на рассмотрение должностному лицу. Значит, она должна быть оформлена в соответствии с требованиями общепринятых правил деловой переписки. Именно об этом и пойдет речь дальше.
 
 
Что такое жалоба. Ее типы и специфика
 
Как говорилось ранее, этот документ является официальным обращением. Значит, он должен быть оформлен на бумаге. Такие обращения могут адресоваться руководителю, в суд, участковому инспектору, в администрацию и не только.
 
Важно понимать, к кому Вы обращаетесь. Например, жалоба в суд должна иметь свой специфический вид. Она называется "исковым заявлением". О ее форме и структуре можно узнать на нашем интернет-ресурсе в соответствующем разделе.
 
Отдельный вид жалобных писем представляет из себя обращение в административные органы. Этот документ обладает своими требованиями и особенностями.
 
Заявления с жалобами к руководителю схожи с предидущими, они так же несут в себе свои особенности. Дело в том, что к начальнику пишут заявления частные лица. В администрацию часто обращаются предприятия. Значит, их бумага должна быть оформлена на оригинальном "фирменном" бланке организации.
 
 
Как правильно составить жалобу
 
Во-первых стоит отметить, что данный документ составляется на листе формата А4. Никакие "клочки" не допустимы. Можно писать текст от руки, но гораздо более читабельным будет документ, который был напечатан.
 
Разночтений и недопониманий не может возникнуть именно в этом случае.
 
Как и любая официальная бумага, этот документ должен содержать в себе указание на адресата. Эти данные указываются в "шапке". Там же должны Быть приведены данные об отправителе (жалующемся лице).
 
В тексте в первую очередь необходимо обрисовать обстоятельства, которые сопровождали факт. Далее нужно четко сформулировать, в чем заключается неправомерность (несправедливость).
 
Кроме того, необходимо прописать желаемый результат и указать способ разрешения ситуации.
 
Внизу данного обращения ставится дата его подачи и подпись подающего лица.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец жалобы вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство