Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить исковое заявление в суд образец


 
Юридически грамотно составленное исковое заявление является залогом его принятия к судебному рассмотрению. Мы предлагаем различные типовые образцы таких заявлений, уже неоднократно использованные нашими юристами.
 
Дополнительные бланки и формы ходатайств, запросов, отзывов и иных судебных документов также доступны для бесплатного скачивания.
 
Опытные юристы готовы оказать вам бесплатную юридическую помощь по составлению искового заявления. Для этого достаточно заполнить онлайн заявку, квалифицированный сотрудник свяжется с вами и ответит на все вопросы.
 
Нормативные требования к составлению иска
 
1. Анализируемое требование должно быть изготовлено, подтверждено подписью и представлено в надлежащий суд до истечения сроков исковой давности. Такие предельные сроки предъявления требований установлены по различным категориям дел.
В зависимости от назначения, исковая давность может определяться днями, месяцами или годами. Здесь следует быть особенно внимательным, так как пропуск такого срока может привести к отказу в удовлетворении заявленных в суд требований.
 
2. В определенных законом случаях, подлежит уплате государственная пошлина. Данной процедуре посвящены отдельные статьи на нашем сайте. Для ознакомления с ними перейдите по выделенным ссылкам.
 
3. В суд подается оригинал искового требования с оригинальной подписью и печатью (для организаций). Помимо оригинала, в гражданском процессе предусмотрено условие предоставления в суд копий такого заявления в количестве равняющемся списку привлеченных для судебного разбирательства сторон.
В арбитражном процессе, истец обязан обеспечить направление такой корреспонденции всем привлеченным лицам и отчитаться об этом перед судом, предоставив ему подтверждающие документы.
 
Представительство в судебном заседании
 
Наше процессуальное законодательство предоставляет возможность участвовать в судебном процессе представителей сторон. Данные лица обязаны иметь официальные документы, подтверждающие их полномочия. Ими могут быть доверенности, выписки из ЕГРЮЛ и другие.
 
Следует помнить, что доверенность может иметь срок и пределы действительности. Для совершения определенных процессуальных действий, в соответствии с законами, такие полномочия должны найти свое специальное отражение в представительском документе.
 
К ним можно отнести:
  • заключение мирового соглашения,
  • право передоверия полномочий,
  • получение присужденного имущества и денег и т.д.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство