Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить характеристику на многодетную мать?


Характеристика на многодетную мать — это документ, описывающий ее вклад в достойное воспитание детей. Характеристики на многодетных матерей могут составляться как в форме свободного рассказа, так и по установленному шаблону.

В каких случаях нужна хорошая характеристика на многодетную маму?

За рождение и воспитание нескольких детей родители могут получить государственные награды. На федеральном уровне это орден «Родительская слава», которым награждаются семьи, воспитывающие (воспитавшие) 7 детей. Во многих регионах нашей страны также предусмотрено награждение медалью «Материнская слава». Этой награды могут быть удостоены многодетные матери, имеющие, как правило, не менее 5 детей (в каждом субъекте РФ свои требования к количеству). При вручении ордена или медали выплачивается разовое денежное поощрение.

К награждению могут быть представлены только те женщины, которые:

  • на высоком уровне выполняли свои родительские обязанности;
  • заботились о нравственном и физическом развитии детей, получении ими качественного образования и укреплении их здоровья;
  • прививали детям трудолюбие, уважение к окружающим людям, обществу и государству;
  • приобщали детей к спорту и искусству;
  • на своем примере показывали детям ценность семейных отношений.

Поэтому в число документов, направляемых в органы власти для награждения, обязательно входит характеристика на многодетную мать. Этот документ позволяет определить, действительно ли женщина достойна получения награды за воспитание детей. Характеристику составляет организация, инициирующая награждение (например, местная администрация).

Какие сведения отражаются в характеристике многодетной матери для награждения?

Бывает, что нормативный акт субъекта РФ, регламентирующий условия и порядок вручения медали многодетным родителям, устанавливает шаблон анкеты или характеристики для лиц, претендующих на награду. Если такой шаблон не утвержден, характеристика составляется в свободной форме.

Однако и в том и в другом случае в характеристике должна быть отражена следующая информация:

  1. Фамилия, имя, отчество, год рождения каждого ребенка.
  2. Описание того, как проходил процесс воспитания детей (и проходит сейчас, если среди них есть несовершеннолетние). В частности, можно указать, что помимо общеобразовательной, ребята обучались в художественной, музыкальной или спортивной школе. Стоит написать и о том, что по выходным семья посещала выставки, музеи, кинотеатры, зоопарк, выезжала на природу и т. п. Рассказать, как дети приобщались к семейному труду, помогая маме по дому и на садовом участке. Нужно написать и о том, каким образом родители развивали в детях нравственные качества (уважение к старшим, патриотизм, ответственность и др.).
  3. Не менее важен раздел характеристики, показывающий, кем выросли дети в результате полученного воспитания. Относительно взрослых (работающих) детей нужно указать, какую специальность они получили, где и кем работают в настоящее время, насколько значима для общества их трудовая деятельность. Если они получали по месту работы грамоты, благодарственные письма, это также отражается в характеристике. Если взрослые дети состоят в зарегистрированном браке и имеют своих детей, то и об этом нужно обязательно написать. Если кто-то из детей помимо работы занимается общественно-полезной деятельностью (благотворительностью, помощью бездомным животным и т. п.), эти факты также можно указать в характеристике на многодетную мать.
  4. При наличии детей школьного возраста, а также студентов очной формы следует написать об их участии в творческой и спортивной жизни учебного заведения, о полученных наградах. Если дети учатся на «хорошо» и «отлично», сведения об этом тоже не помешает отразить в характеристике.

Главное, чтобы все сведения, отражаемые в документе, соответствовали действительности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство