Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно составить акт, образец


 
Акт - письменный документ, закрепляющий возникновение тех или иных правоотношений.
 
На нашем сайте размещены многочисленные бесплатные образцы такого процессуального документа. Воспользуйтесь ими совершенно бесплатно.
 
К вашим услугам дополнительные бесплатные консультации по телефону и в режиме онлайн. Заполните заявку и наш юрист свяжется с вами в кратчайшие сроки.
 
Далее, рассмотрим правовые особенности как составить акт на примере типовых форм документов.
 
 
Как правильно составить акт
 
1. Акт составляется в письменной форме и утверждается полномочными представителями участвующих сторон. Подтверждением принятия документа сторонами являются оригинальные подписи и оттиски печатей фирм или иных организаций.
 
2. Акт составляется в необходимом количестве, как правило равняющемуся количеству участников действия. Каждая из этих сторон, по итогам, получает по одному оригинальному акту с подписями и печатями всех контрагентов.
 
3. Акт выполненных работ и в других различных сферах вправе составляться как физическими лицами, так и организациями, независимо от их правовой формы и регистрации.
Акт вправе составляться в обеспечение совершаемых сделок, а также на бытовом уровне.
 
4. Такой акт может содержать информацию об ограничении его действия во времени или территории.
 
5. Необходимыми условиями действительности документа является внесенная письменная информация о месте и времени составления документа.
 
 
Форма акта
  • Акт составляется в письменной форме, с произвольным смысловым содержанием. Однако, информационная начинка документа не должна нарушать действующих норм права.
  • По решению сторон, к участию в составлении акта может быть привлечен нотариус. Данное лицо будет дополнительно фиксировать содержащиеся в акте обстоятельства.
  • Стороны, а также органы исполнительной власти, вправе устанавливать типовые формы актов, которые обязательны для применения в той или иной сфере. Например, для государственных структур с сфере строительства установлены формы актов выполненных работ и т.д.
 
Противоречащие нормам права акты могут быть признаны недействительными как полностью так и частично исключительно по решению суда.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство