Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно расторгнуть договор оказания услуг?


Как правильно расторгнуть договор оказания услуг — крайне важный вопрос для всех участников такого гражданско-правового соглашения. От того, насколько правильно будет проведена и оформлена процедура расторжения договора, зависит окончательное прекращение взаимных обязательств сторон и сохранение их деловой репутации в будущем. В предложенном материале мы расскажем, в каких случаях возможно прекращение договора и как правильно его оформить.

Односторонний отказ и расторжение договора: в чем разница

Стоит начать с основополагающего вопроса о том, каким способом прекращается договор оказания услуг. В существующей практике возникла некоторая путаница, связанная с прекращением действия таких соглашений. При их составлении часто используется формулировка, соответствующая нормам ст. 450 ГК РФ. Например, указывается возможность одностороннего расторжения договора при условии заблаговременного предупреждения, при этом прописывается срок такого предупреждения.

Однако в ст. 782 ГК указана возможность одностороннего отказа от исполнения как заказчиком, так и исполнителем при условии соответственно:

  • оплаты заказчиком фактически понесенных расходов исполнителя;
  • компенсации исполнителем всех понесенных заказчиком убытков.

Основные отличия расторжения от отказа от исполнения в порядке ст. 782 ГК РФ:

  • расторжение договора по решению одной из сторон в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ осуществляется в судебном порядке, если речь не идет о подписании соответствующего соглашения сторонами, тогда как односторонний отказ участия суда не требует;
  • решение о расторжении договора необходимо аргументировать, тогда как отказ может быть немотивированным;
  • прекращение договора в случае его расторжения осуществляется с момента принятия соответствующего решения суда, тогда как при отказе от исполнения это происходит с момента уведомления контрагента;
  • расходы от расторжения договора больше, чем при отказе от исполнения, — как минимум на размер судебных издержек.

Очевидно, что не стоит путать понятие расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке и отказа от исполнения. Второй вариант создает намного меньше трудностей для заказчика и не влечет долгих судебных разбирательств, обходится гораздо дешевле в материальном плане, так как оказание услуг в большой части случаев не связано с затратами исполнителя, которые приходилось бы компенсировать заказчику.

Возможные причины расторжения договора на оказание услуг

Вопросам, связанным с договорными обязательствами по возмездному оказанию услуг, посвящена гл. 39 ГК РФ. В значительной части это договоры, одной из сторон которых становится физическое лицо — потребитель услуги, а второй — юридическое лицо, ее оказывающее. Чаще всего это соглашения в сфере туризма, образования, медицины и т. д.

Если речь идет об одностороннем отказе от договора в порядке ст. 782 ГК РФ, то ни ГК, ни другие акты не ограничивают причины, по которым одна из сторон может принять такое решение. Более того, в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 сказано, что стороны имеют право на немотивированный отказ от исполнения договора в порядке ст. 782 ГК.

Если же речь идет о расторжении договора, то причины и основания для этого содержатся в ст. 450 и 451 ГК РФ:

  • Достижение сторонами соглашения о расторжении. В таком случае обязательства прекращаются без обращения в суд.
  • Существенное нарушение одной из сторон условий договора. Определяя понятие существенности, законодатель указывает, что в случае такого нарушения вторая сторона теряет в значительной степени то, что могла получить по договору. Типичный пример, когда по прибытии в номер отеля, забронированный турфирмой, вместо Аll inclusive клиент получает сервис с одноразовым питанием.
  • Существенное изменение обстоятельств, которые были учтены сторонами при заключении соглашения. При этом они должны измениться настолько, что если бы стороны могли их предвидеть, то не стали бы заключать договор. Например, клиент заключил соглашение с туристической фирмой, но незадолго до поездки внезапно узнал, что тяжело болен и не может покидать свой населенный пункт, так как нуждается в постоянном наблюдении врачей.
  • Иные причины, установленные ГК и другими нормативными актами, действующими в РФ.

Соглашение о расторжении договора оказания услуг и его образец

Расторжение договора оказания услуг по взаимному согласию происходит в том же порядке, что и для других гражданско-правовых соглашений. Сторона, решившая по каким-либо предусмотренным законом причинам расторгнуть договор, направляет в адрес второй стороны соответствующее уведомление. Если в течение 30 дней или иного срока, указанного в договоре, поступило согласие на расторжение, стороны подписывают соглашение, прекращая договор во внесудебном порядке.

Соглашение о расторжении договора оказания услуг оформляется в той же форме, что и сам договор, то есть в простой письменной. В нем необходимо указать:

  • Наименование: «Соглашение о расторжении договора возмездного оказания услуг».
  • Дату и место заключения соглашения (достаточно указать наименование населенного пункта).
  • Данные сторон расторгаемого соглашения. Обратите внимание, что они указываются точно так, как были прописаны в договоре, включая личные данные физического лица, если оно является стороной соглашения.
  • Данные расторгаемого договора (обычно это номер и дата заключения).
  • Дату, с которой прекращается действие договора. Обычно указывается момент подписания самого соглашения. При этом не стоит путать его с понятием отступного — при таком варианте договор расторгается только после передачи отступного.
  • Отсутствие взаимных претензий сторон.

В конце обязательно ставятся печати (при наличии) и подписи представителей обеих сторон. Приведенный перечень не является исчерпывающим, стороны могут по своему желанию указать в соглашении дополнительные пункты, не противоречащие нормам закона. Образец соглашения можно скачать на нашем сайте.

Процедура расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке

К сожалению, не всегда удастся решить вопрос во внесудебном порядке, однако договор можно прекратить в суде, воспользовавшись правом одностороннего расторжения договора.

Порядок действий прописан в ГК РФ:

  • первое — составить письмо с уведомлением о расторжении договора и направить его в адрес второй стороны;
  • второе — ждать в течение 30 суток или иного срока, обозначенного в договоре оказания услуг;
  • третье — получить отказ либо, не дождавшись результата по истечении срока, обратиться в суд с иском о расторжении договора.

На практике реакция второй стороны на полученное письмо во многом зависит от того, насколько правильно написано обращение, а потому желательно использовать образец расторжения договора оказания услуг, составленный профессионалами.

КонсультантПлюс предлагает подборку позиций высших судов по одностороннему отказу от договора оказания услуг. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Как правильно составить и передать заявление или письмо о расторжении договора: образец уведомления

Передача письма с уведомлением о расторжении или заявления об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг — обязательный шаг на пути его прекращения. Оно составляется в простой письменной форме и передается второй стороне. Это можно сделать как лично, так и почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При выборе первого варианта рекомендуется оставить у себя копию с подписью принявшего и отметкой о дате вручения. Если письмо направляется почтой, следует заказать уведомление о вручении и сделать опись вложения.

Можно направить уведомление иными способами, если это прописано в самом договоре, например факсом. Как и в случае с соглашением о расторжении, закон не содержит жесткой формы рассматриваемого документа, однако представляется правильным соблюдать правила делового оборота.

А потому уведомление обычно включает следующие сведения:

  • наименование и реквизиты организации, куда направляется документ;
  • наименование документа: «Уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора возмездного оказания услуг» или «Заявление об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг»;
  • дата и место составления документа;
  • реквизиты договора оказания услуг: номер и дата;
  • наименования сторон соглашения, как они были указаны в договоре;
  • причины, побуждающие сторону расторгнуть его (если речь идет об отказе от исполнения, этот пункт необязателен);
  • статья ГК РФ, на основании которой прекращается договор;
  • указание на намерение компенсировать затраты или убытки, выполнить какие-либо еще обязательства, вытекающие из прекращения договора;
  • момент, с которого соглашение будет считаться расторгнутым.

Под документом ставится подпись и, если есть, печать. Образец уведомления о расторжении договора оказания услуг можно скачать на нашем сайте.

Как правильно прописать в договоре пункт о его прекращении

Граждане часто не обладают достаточной грамотностью, чтобы учесть разницу между расторжением договора и односторонним отказом от исполнения. Невнимательность заказчика к этому пункту соглашения может стоить ему существенных затрат, так как даже через несколько месяцев исполнитель может обратиться в суд для получения оплаты и причитающихся компенсаций за просрочки.

Суды, которые при наличии спорных аспектов в договоре должны стремиться установить фактическую волю сторон, нередко встают на сторону истца, расценивая такие формулировки как указание на дополнительный способ прекращения обязательств.

На практике у исполнителя, особенно если это крупная организация, имеется заранее подготовленный договор оказания услуг, который подписывается большинством заказчиков. Но не стоит лениться его прочесть. Заказчик всегда вправе до подписания потребовать внести корректировки в договор, например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий.

***

Остается сказать, что при составлении договора возмездного оказания услуг нужно быть предельно внимательным к формулировкам, включая аспекты его прекращения. В противном случае вместо незатруднительного отказа от исполнения с небольшой компенсацией стороны могут долго решать возникшие вопросы в суде с привлечением профессиональных юристов.

 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 "О свободе договора и ее пределах"


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство