Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно подать на алименты


К сожалению, все чаще и чаще, встает вопрос о том, как правильно подать на алименты.
 
Алименты - это денежная компенсация, предназначенная для содержания престарелых родителей, несовершеннолетних детей или одного из супругов.
 
Платить их должен гражданин, не принимающий участие в содержании нетрудоспособного лица или в воспитании детей.
 
 
Кто имеет право на получение алиментов
 
Согласно семейному кодексу РФ регулируются алиментные отношения. Чаще всего их выплачивают на содержание еще несовершеннолетних детей.
 
Отметим, что на сегодняшний день не редкость, когда представители сильного пола сами воспитывают детей, а матери по закону выплачивают определенную сумму компенсации на их содержание.
 
На выплату алиментов могут претендовать и престарелые родители. Это происходит только тогда, когда по суду их признают недееспособными. В редких случаях, когда пенсия не соответствует минимальному прожиточному минимуму. Рассчитывать на алименты может кто-то из нетрудоспособных супругов.
 
Алименты или денежная компенсация на несовершеннолетнего ребенка являются непосредственно прямой обязанностью родителя. Выплачиваться денежные средства тому, кто занимается содержанием, воспитанием или лечением ребенка. Как правило, оплата происходит до совершеннолетия, хотя есть исключения.
 
Семейным кодексом предусматривается взыскание алиментов на детей и после их совершеннолетия. В подобном случае ребенок может являться инвалидом или когда он получил инвалидность после своего совершеннолетия. Родители просто обязаны  его содержать.
 
В основном алименты на детей выплачиваются независимо от материального достатка родителей. Игнорирование или несвоевременная выплата являются уголовно наказуемым преступлением. Это касается и тех, кого лишили родительских прав.
 
Денежная компенсация на ребенка поступает в распоряжение отца или матери, в зависимости от того, с кем остается ребенок.
 
Согласно Семейному кодексу, совершеннолетние дети должны нести ответственность за родителей. Они просто обязаны содержать их или выплачивать алименты в случаях инвалидности и при достижении престарелого возраста. Размер таких алиментов зависит от их потребностей и устанавливается судом.
 
Даже в том случае, если дети сами находятся в трудном материальном положении, с них никто не снимает ответственности за содержание родителей.
 
 
Необходимые документы
 
Для подачи на денежную компенсацию потребуется следующий пакет документов:
 
  • свидетельство о рождении, браке и разводе;
  • паспорт;
  • исковое заявление;
  • справка из ЖЭУ о составе семьи.
 
Собрав документы их необходимо предоставить в мировой суд с исковым заявлением.
 
При отрицании отцовства следует его доказать и подтвердить генетической экспертизой.
 
На сегодняшний день минимальный размер выплат пока еще не установлен законодательством. Их величина устанавливается в соотношении прожиточного минимума.
 
Размер алиментов может поменяться, если у кого-то из супругов изменится семейное положение. Нередко новый член семьи берет на себя ответственность за полное содержание детей.
 
Итак, ответом на вопрос: «Как правильно подать на алименты?» вкратце будет:
 
  1. собрать необходимый пакет документов;
  2. обратиться с исковым заявлением в суд.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство