Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно подать иск в суд


К сожалению, многие источники, предоставляющие информацию о том, как подается иск в суд, говорят об этом как о чем-то не сложном.
 
На самом же деле правильная подача заявлений является достаточно трудной задачей.
 
Эта процедура требует от подающего знаний, какая жалоба подается в ту или иную инстанцию.
 
Кроме того, необходимо правильно составить, подать, зарегистрировать обращение к суду. Немаловажно правильно и четко сформулировать свои требования к ответчику, ссылаясь на конкретные статьи законодательных актов России, которые были нарушены.
 
 
Куда подавать арбитражный иск
 
Чаще всего исковые обращения подаются по месту прописки (регистрации) ответчика. Важно понимать, что здесь имеется в виду именно прописка, а не фактический адрес. Обязательно указываются точные данные. В противном случае, иск не будет рассматриваться судом.
 
По месту своей регистрации (прописки) Вы можете подать в случаях, когда требованиями по иску являются:
  1. Усыновление (удочерение) ребенка;
  2. Выплата долга по алиментам;
  3. Нарушения закона в области трудовых взаимоотношений;
  4. Расторжение брачных уз;
  5. Возмещение ущербов здоровью, которые нанесены в результате незаконных действий;
  6. Компенсировать вред, нанесенный правоохранительными органами;
  7. Защитить права потребителя.
В законодательстве России указаны случаи, когда исковое заявление в суд подается по месту регистрации имущества. Это происходит, когда Вы отстаиваете право на имущество, либо ходатайствуете о снятие с него ареста.
 
 
Особенности рассмотрения поданного в суд иска
 
Суд не станет рассматривать заявление, поданное не по адресу.
 
Помните, что безграмотно составленное исковое заявление не будет принято судом. Рассмотрение не состоится, а жалоба будет возвращена.
 
Рекомендуем самостоятельно не обращаться в суд, если требования сложнее, чем взыскание алиментов. С типовым заявлением о выплате задолженности на содержание детей можно ознакомиться в конце этой страницы.
 
Во всех других случаях убедительно рекомендуем обратиться за консультацией к нашим специалистам. Они подскажут, куда обращаться с жалобой, помогут правильно составить исковое заявление, посоветуют, как правильно сформулировать Ваши требования, зарегистрировать иск.
 
Также сопроводят Вас на всем протяжении разбирательства, пока требования по заявлению не будут выполнены на сто процентов.
 
Верно составленное исковое заявление, его подача, регистрация позволит сэкономить самый важный Ваш ресурс – время. Вы сэкономите нервы и здоровье, если получите консультацию у юрисконсульта.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство