Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно оформить покупку квартиры в рассрочку?

2016-01-01

Покупка квартиры в рассрочку после вступления в силу закона об ипотеке стала неплохой альтернативой самой ипотеке – покупать жилье можно даже в отсутствие денег. Однако у покупки квартиры в рассрочку есть свои подводные камни.

Покупка квартиры в рассрочку: преимущества и недостатки

На сегодняшний день кроме покупки квартиры за наличные средства существуют еще 2 способа расплаты с бывшим владельцем: ипотека и рассрочка.

Рассрочка — это выплата стоимости квартиры по частям. Например, первоначально вы оплачиваете 20% стоимости квартиры (по договоренности с продавцом), а остальную сумму отдаете в соответствии с графиком погашения задолженности.

Как правило, этот момент прописывается либо в договоре, либо в приложении к нему. В большинстве случаев рассрочка растягивается на срок до года, редко — больше года.

Преимущества рассрочки:
  1. отсутствует переплата (или начисляется самый минимальный процент);
  2. нет никаких скрытых платежей и комиссий;
  3. нет необходимости страховать жизнь или здоровье плательщика;
  4. для получения рассрочки не нужно собирать каких-либо документов.
Недостатки рассрочки:
  1. не все застройщики / владельцы квартир готовы предоставить рассрочку;
  2. в силу ее кратковременности ежемесячные платежи довольно большие, поэтому стоит изначально реально оценить свое финансовое благополучие, чтобы впоследствии не возникло лишних проблем.

Покупка квартиры в рассрочку: в каких случаях она дается и как не «наступить на грабли»

Итак, рассрочку можно получить в 2 случаях:
  1. по договору купли-продажи квартиры;
  2. по договору участия в долевом строительстве.
Договор купли-продажи

В случае предоставления рассрочки по договору купли-продажи следует обратить внимание на 2 момента.

Первый — в предмете договора должны быть четко прописаны характеристики продаваемой квартиры. Второй — условия договора о рассрочке. Как правило, эти моменты оформляются либо приложением к договору и могут быть названы, например, «график погашения задолженности», или же просто прописываются в самом договоре.

Обговорите все интересующие вас условия, чтобы в случае возникновения форс-мажорных ситуаций вы смогли защитить свои права.

Договор участия в долевом строительстве

В случае заключения такого договора организация-застройщик должна предоставить покупателю не только свои учредительные документы, но и все сведения (документы) о строящемся доме.
Но здесь следует помнить, что на определенном этапе строительства — после ввода жилья в эксплуатацию — строительная компания уже не имеет права заключать такой договор. Здесь требуется договор купли-продажи. Вернее, предварительный договор купли-продажи.

Итак, предварительный договор купли-продажи. Что мы о нем знаем? Это вид сделки, который указывает на намерение покупателя приобрести квартиру, однако никаких правовых последствий его заключение не несет.

ВАЖНО: по предварительному договору ни в коем случае не нужно передавать деньги и совершать какие-то иные действия. Все расчеты производятся только в рамках договора купли-продажи.

Сначала стулья, потом деньги… или наоборот?

Здесь мы также рассмотрим 2 ситуации: если заключен договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве.

Договор купли-продажи

В некоторых случаях продавцы квартир прописывают в договоре условие о том, что до полной выплаты суммы покупатель не имеет права сдавать жилье в аренду, производить перепланировку или продавать его.
Так как с 2013 года мы регистрируем не договор купли-продажи, а право собственности на жилую площадь, то и в случае неуплаты рассрочки до регистрации она происходит с обременением.

Договор участия в долевом строительстве

Договор подписывается между сторонами и регистрируется в Росреестре. Соответственно, право собственности на жилье возникает у покупателя после того, как дом будет введен в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи, уплачена госпошлина и поданы все документы в Росреестр.

Внимательно читайте договор: если в нем прописано, что все платежи должны быть внесены до момента передачи квартиры, то застройщик вправе вам эту квартиру не отдавать, пока вы не погасите все долги.

Кроме того, нелишним будет изучение любого договора, по которому предусмотрена покупка квартиры в рассрочку на предмет наличия в нем штрафных санкций за просрочку. Если вы подписываете бумаги не глядя, то будьте готовы к кабальным штрафам и походу в суд с продавцом.
Однако проблемы могут возникнуть не только у покупателя, но и у компании-застройщика. В случае признания последнего банкротом покупатель имеет право на возмещение суммы, уплаченной им по договору участия в долевом строительстве.

Соответственно, покупатель также может взыскать все предусмотренные в договоре штрафы и неустойки, если жилье не будет сдано вовремя. Поэтому лучшим вариантом обозначения сроков очередного платежа по договору будет привязка его не к конкретной дате, а к определенному этапу строительства.

Поясним почему: в случае, если строительство по каким-то причинам «замораживается», а у покупателя настал срок оплаты по рассрочке, то он обязан погасить долг, иначе застройщик сможет подать на него в суд и взыскать неустойку, несмотря на то что строительство приостановлено.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство