Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно написать официальное письмо образец


 В коммерческой и гражданской деятельности часто приходится обращаться к официальным лицам.
 
Каждое обращение должно иметь письменный вид. Официальные письма отсылаются в самых разнообразных случаях. Это может быть: требование произвести оплату, просьба предоставить продукцию без оплаты, претензия о возврате долга и так далее.
 
К официальным обращениям особых форм не применяется. Законодательство Российской Федерации предполагает вольное написание. Но, помимо этого, существуют общепринятые нормы. Их применение дает возможность применить к письмам юридический статус. Отсутствие необходимых условий и атрибутов не позволяет расценивать их как официальную переписку.
 
Поэтому, перед тем, как официально обратиться к адресату, нужно ознакомиться с бесплатными образцами и примерами. Их можно получить, воспользовавшись ссылками, под данной публикацией. Эта разъяснительная статья сможет послужить хорошим подспорьем при написании.
 
 
Структура и атрибуты официальных писем
 
Официальная переписка ведется на листах формата А4. Более того, для компаний (юридических лиц) применяется фирменный бланк. Он уже предполагает наличие регистрационной идентифицирующей информации.
 
Это требование не лишает официального письма необходимости в «шапке». Она пишется в правом верхнем секторе листа. В ней указываются название организации-адресата и должностное лицо. Также возможно написание в ней названия предприятия, отдела, руководителя, отправителя.
 
Напротив-слева находится место для внесения исходящих/входящих отметок. Они содержат номер, дату и город. Соответственно, исходящую ставит отправитель, а входящую – получатель. Для получателя необходимым требованием является указание должности и лица, регистрирующего документ.
 
Далее (ниже) располагается сам текст. Для некоторых писем возможно написание названия (необязательно). Под текстом нужно указать полное название должности полномочного лица, его Фамилию, Имя, Отчество, контактный телефон, данные исполнителя (если таковой предполагается). Напротив этих данных ставится подпись уполномоченного лица. Эта подпись заверяется печатью организации-отправителя.
 
 
Речь и манера текста писем
 
Так как рассматривается именно официальная переписка, речь предполагается деловая. То есть в тексте не должно быть никаких литературных оборотов (сравнений, метафор, аллегорий). Следует понимать, что лицо, получившее послание, скорее всего не имеет достаточно времени для прочтения излишних литературных оборотов.
 
Структурой текста официального письма принято считать следующее: в его начале приводится информационная часть. Она описывает взаимоотношения отправителя и получателя. Далее по тексту необходимо описать суть проблемы.
 
Описание должно быть лаконичным и подтверждено конечными датами, цифрами, доказательствами.
 
После этого необходимо предложить желаемый вариант развития событий, направленных на разрешение проблемы.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец официального письма вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство