Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно купить квартиру


Во все времена приобретение квартиры относилось к особо крупным сделкам, к которым стоит готовиться и относиться очень серьезно. Это касается как нового жилья, так и вторичного, причем в последнем варианте покупатель довольно сильно рискует.
 
Это связано с тем, что вторичное жилье, как правило, меняет нескольких хозяев, при этом если будет признана недействительной самая первая сделка, то и другие, заключенные после, также подвержены отмене.
 
 
Как правильно выбрать и купить квартиру
 
И хоть и надо признаться, что вторичку невозможно проверить на сто процентов, все же необходимо соблюсти все необходимые меры безопасности, которые доступны покупателю.
 
Итак, если покупатель уже прошел стадию выбора и остановился на желаемом варианте, то не стоит спешить со сделкой. Надо сперва принять все меры предосторожности. Для начала следует озадачиться проверкой юридической чистоты квартиры.
 
Для это стоит обратить внимание на два момента:
 
1. Крайне важно получить доказательства того, что в квартире не остается прописанных в ней граждан, а также тех, кто хоть в отсутствии регистрации, но имеет право на проживание в ней. В числе таких граждан могут быть те, кто по особенным причинам в данный момент не проживают на ее территории, но имеют на это полное право даже при смене собственника жилплощади.
 
К ним относятся:
 
  • дети, которые отлучились в воспитательные учреждения;
  • призванные на военную службу молодые люди;
  • отбывающие свое наказание в местах лишения свободы.
 
Чтобы проверить такую информацию, следует получить выписку из домовой книги, желательно расширенный ее вариант, раскрывающий весь список людей, проживающей на интересующей жилой территории за все время.
 
2. Также сделка будет считаться недействительной, если ее предмет имеет какие-либо обременения, так как по закону таким имуществом нельзя распоряжаться в принципе.
 
К таким случаям относятся:
 
  • ипотечное жилье;
  • квартира, находящаяся в залоге;
  • наложенный арест;
  • наличие арендаторов.
 
Данные ведения должны быть зафиксированы в Росреестре, куда и следует обращаться за данной информацией.
 
 
Правила оформления покупки квартиры
 
При положительном результате и отсутствии сомнений в «чистоте» квартиры, следует переходить к составлению документации.
 
Вот несколько замечаний и предостережений для грамотного оформления приобретения квартиры:
 
  • договор купли-продажи обязательно должен быть составлен письменно в количестве трех штук, один из которых понадобится для Росреестра;
  • к основному договору при таких сделках следует обязательно добавлять акт приема-передачи, который призван подтвердить в себе передачу имущества одним лицом другому,  описанием его состояния и «комплектности»;
  • при наличии у продавца супруга или супруги в обязательном порядке необходимо наличие от него или ее согласия на сделку;
  • всегда должна быть проверена актуальность доверенности представителя от продавца на момент совершения сделки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство