Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно купить квартиру на вторичном рынке


Вениамин
Хочу купить квартиру на вторичном рынке, как правильно это сделать?
Покупка квартиры на вторичном рынке ответственный и важный момент в жизни каждого. Хочется быть уверенным, что не обманут и деньги не зря будут потрачены.
 
Сам процесс покупки включает в себя несколько этапов: подготовка определенных документов и их непосредственная проверка, заключение договора и регистрация собственника.
 
Мы ответим на вопрос: "Как правильно купить квартиру на вторичном рынке?" в данной статье. Но каждый случай уникален, и если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к специалистам на нашем сайте.
 
 
Как правильно купить квартиру на вторичном рынке: проверяем документы
 
Чтобы убедиться, что в дальнейшем на купленную квартиру не будет предъявлять право собственности третье лицо, следует попросить предоставить выписку из домовой книги. Она будет содержать важную информацию о том, кто и когда проживал на данной жилплощади.
 
Следует уточнить информацию о проведенных в квартире перепланировках, были ли они законны.
 
У продавца можно потребовать выписку из государственного реестра, чтобы убедиться в том, что выбранная квартира не находится на момент покупки в залоге.
 
В случае, когда продавец находится в браке, следует потребовать от него согласие супруга(и) на продажу в письменном виде, даже если они разведены.
 
Также будут необходимы справки об отсутствии денежного долга по выплатам за квартиру (по коммунальным платежам).
 
Документы, которые обязательно должен предоставить продавец для осуществления сделки:
 
  • свидетельство о том, что продавец является настоящим собственником квартиры;
  • паспорт собственника;
  • согласие супруга(и) на продажу квартиры, заверенное нотариусом;
  • справка для отчуждения из БТИ.
 
 
Процедура составления и подписания договора на покупку квартиры
 
Момент составление договора является ключевым в покупке жилья. Он может содержать различные пункты, которые устраивают обе стороны. Покупатель и продавец должны осознавать, что договор необходим, чтобы уберечь интересы сторон сделки.
 
Лучше будет указать в договоре, если суд признает его недействительным или он будет расторгнут не по инициативе покупателя, или ввиду возникновения претензий третьими лицами, продавец обязан будет возместить покупателю ущерб в виде предоставления ему равноценного жилья или предоставить для этого денежные средства.
 
И следует прописать, что квартира не сможет быть отобрана у покупателя раньше того времени, пока продавец полностью не возместит убытки.
 
Сумма покупки в договоре должна прописываться полностью.
 
Если квартира покупается с мебелью и техникой, необходимо указать это в договоре и как можно подробнее описать оставляемое имущества.
 
Договор не будет считаться действительным, пока он не пройдет регистрацию в государственных органах. Только после этого он начнет иметь юридическую силу.
 
Как только договор подписывается, продавцу отдается часть денег за квартиру, а с него необходимо будет получить расписку.
 
Лучшим вариантом для обеих сторон будет положить деньги в банковскую ячейку. От туда продавец их заберет, как только сделка будет завершена.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство