Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как позвонить в полицию с мобильного телефона?


Как позвонить в полицию с мобильного — этот вопрос нередко ставит в тупик граждан, столкнувшихся с преступлением или другим нарушением закона. Есть несколько вариантов решения данной проблемы. О них мы и расскажем в нашей статье.

Как позвонить в полицию с сотового телефона?

Еще с советских времен все помнят фразу: «Телефон милиции — 02». Хотя милиция давно уже стала полицией, это правило будет действовать как минимум до 2017 года. Однако сейчас люди все чаще пользуются не проводными, а мобильными телефонами. Как позвонить в полицию с них?

Здесь может быть несколько вариантов звонка:

  1. По единому экстренному номеру. Этот вариант несколько медленнее привычного (требуется дождаться, пока сработает голосовое меню, после чего надо будет выбрать пункт, касающийся конкретно полиции), зато звонок можно делать с любого мобильника.
  2. По номеру, установленному сотовой компанией.
  3. Наконец, по городскому номеру дежурной части полиции.

Как звонить в полицию через единый номер?

Единым номером для всех экстренных служб на территории России является 112. Он введен в 2013 году. Характерно, что этот же номер действует и в странах Евросоюза. Звонить на этот номер можно с любой сим-карты (даже заблокированной), а также и вовсе без нее. Дождавшись ответа, для вызова полиции нужно выбрать пункт 2.

Как вызвать полицию с мобильного по номеру оператора?

Компании сотовой связи в России часто устанавливают и свои номера для экстренного вызова полиции. На сегодняшний день действует 3 варианта:

  • 102 — установлен всеми операторами;
  • 020 — для абонентов Билайн;
  • 002 — для абонентов Теле2 и некоторых других операторов.

Как с сотового позвонить в полицию на городской номер?

Наконец, есть еще один вариант. В каждом отделении полиции есть дежурная часть — подразделение, непосредственно принимающее сообщения от граждан. Там имеется проводной телефон, на который можно позвонить с сотового. Такой звонок, разумеется, не будет бесплатным, однако вы сможете связаться именно с тем отделением, откуда приедет наряд. В ситуациях, когда помощь требуется немедленно, это может быть решающим. Номера дежурных частей можно узнать на официальных сайтах полиции.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство