Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как поставить машину на учет по доверенности


Законодательство Российской Федерации предоставляет право пользоваться автомобилем, при этом не являясь его документальным владельцем. Для этого достаточно иметь при себе доверенность.
 
Спустя время можно поставить этот автомобиль на государственный учет. В данной статье рассмотрим вопрос: «Как поставить машину на чет по доверенности?».
 
Процедура эта не сложная, но тем не менее, требует внимания. Если не подготовиться к процессу как следует, можно затратить время на повторные шаги.
 
Данная статья станет неким алгоритмом. Выполняя действия в последовательности и объеме, указанном в ней, произвести постановку машины на учет на основании гендоверенности не составит труда.
 
 
Как поставить машину на учет по доверенности: последовательность действий
 
1. Первое, что нужно сделать, это оформить саму гендоверенность. Не стоит путать необходимый для постановки на учет документ с доверенностью на право управлять. Необходимая доверенность должна подтверждать полномочия в праве собственника. Такой документ должен быть нотариально заверенным.
 
2. Подготовьте пакет документов для похода в ГИБДД Вашего района.
 
Он выглядит следующим образом:
 
  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Доверенность с правом постановки на госучет.
  • Технический паспорт транспортного средства.
 
3. Теперь можно будет отправиться в госорган на регистрацию. Ехать необходимо на том транспортном средстве, которое подлежит регистрации.
 
4. Необходимо получить реквизиты (банковские) для оплаты государственной пошлины.
 
5. Оплачиваем пошлину.
 
6. В окне регистрации берем бланк заявления. Заполняем его в соответствии с предоставляемым образцом.
 
7. В окне приема документов сдаем всю подготовленную документацию для проверки. Теперь придется немного подождать.
 
8. Забираем проверенные документы на руки.
 
9. После проверки предоставленной документации сотрудник ГИБДД произведет осмотр авто и сверит номера узлов и агрегатов. В заявлении появится отметка об этой процедуре.
 
10. Возвратившись к окошку, сдаем все имеющиеся документы, включая заявление с отметкой и квитанцию об оплате госпошлины.
 
11. Теперь Вам будут выданы госномера на машину и ее техпаспорт. На всякий случай, можно сверить, чтобы в техпаспорте были указаны именно Ваша Фамилия, Имя и Отчество.
 
 
Срок доверенности
 
Как видно из вышесказанного, процедура постановки на учет по доверенности не настолько сложная, как могла показаться ранее. Несмотря на то, что доверенность предполагает возможность передвигаться на машине, игнорировать оформление ни в коем случае нельзя.
 
Доверенность имеет дату окончания своей действительности. По ее истечении автомобиль должен вернуться истинному владельцу. Конечно можно оформить новую. Но, владелец может переехать, заиметь психическое расстройство (стать недееспособным), умереть.
 
Как только появилось время для оформления, необходимо обязательно пройти эту процедуру.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство