Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как попасть в ВДВ по призыву?


Как попасть в ВДВ – вопрос, актуальный для многих будущих и настоящих призывников. Служба в десантных войсках – одна из самых престижных, но и требования к бойцам таких подразделений строжайшие. Подробнее о критериях отбора десантников и о том, как увеличить шансы на распределение в воздушно-десантные войска, читайте в настоящей статье.

Как попасть в ВДВ по призыву: что предпринять

В силу подпункта «д» пункта 4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства России от 11.11.2006 № 663, рекомендации о распределении призывника в тот или иной род войск представляет призывной комиссии начальник территориального отдела военного комиссариата.

Пожелания будущего солдата учитываются, поэтому при явке в военкомат необходимо заявить о намерении служить именно в ВДВ, тем более что призывников, как правило, спрашивают об этом еще на этапе первоначальной постановки на воинский учет.

Однако для того чтобы вопрос, как попасть в ВДВ, разрешился положительно, одного желания мало: воздушно-десантные войска не случайно получили звание элиты российской армии – это основной резерв Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ. Соответственно, и критерии отбора на службу в этот род войск самые строгие, особенно если речь идет о подразделениях специального назначения.

Как попасть в ВДВ: критерии отбора

Состояние здоровья

Главное условие для распределения призывника на службу в ВДВ – отличное состояние здоровья. Врачи военно-врачебной комиссии должны оценить его на категорию «А1», что соответствует значению «годен без ограничений, патологий, и отклонений не имел и не имеет».

Столь жесткие требования обусловлены спецификой службы – бойцы ВДВ ежедневно подвергаются тяжелейшим физическим нагрузкам: многочасовые тренировки, прыжки с парашютом, мощные перегрузки от длительного пребывания в полетах и т. д. Ослабленный организм не в состоянии выдержать все это без негативных последствий.

Поэтому основанием для отказа в приеме на службу в ВДВ могут послужить даже незначительные нарушения здоровья – например плоскостопие или миопия низкой степени выраженности (до 0,5 диоптрий).

Психическое здоровье тоже имеет немаловажное значение: уравновешенность и выдержка – неотъемлемые качества десантника. Поэтому перед тем как попасть в ВДВ, призывнику придется пройти несколько специализированных тестов, которые помогут определить особенности его психики и характера.

Физические данные

Кроме этого, десантнику надлежит соответствовать определенным антропометрическим параметрам:

  • рост не ниже 175 и не выше 195 см;
  • масса тела от 75 до 85 кг.

Пределы установлены не просто так – лишний вес или, напротив, его дефицит, мало способствуют выполнению боевых задач, поставленных перед «голубыми беретами». К тому же недостаток или переизбыток массы тела практически всегда свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем.

С ростом все не так однозначно. Но дело в том, что служба в ВДВ всегда связана с атмосферными перегрузками, и слишком рослому молодому человеку выдержать их будет сложно – люди такого склада наиболее подвержены гипотонии, то есть пониженному давлению. Невысокий боец, в свою очередь, вряд ли справится с силовыми нагрузками.

Физическая подготовка

Выносливость и хорошая физическая форма – постоянные спутники десантника на протяжении всей его службы. Поэтому прежде чем задаваться вопросом о том, как попасть в ВДВ, следует ответить самому себе на другой: «Смогу ли я пробежать кросс в 3 километра со снаряжением весом в 15 кг, отжаться и подтянуться не менее 20 раз?». Все это придется продемонстрировать призывной комиссии.

Образование

Будущий вэдэвэшник должен иметь образование не ниже оконченного среднего. Это требование действовало во все времена, актуально оно и сейчас. Отличником быть необязательно – достаточно аттестата об окончании 11 классов с хорошими оценками.

Как попасть в ВДВ: увеличиваем шансы

Руководители воинских подразделений заинтересованы в отлично подготовленных бойцах – между частями часто проводятся различные спортивные и военные соревнования, учения и т. д. Никто не откажется получить к себе на службу спортсмена – особенно ценятся легкоатлеты и единоборцы.

Поэтому будущим солдатам, для которых актуален вопрос, как попасть в ВДВ, в первую очередь следует сообщить призывной комиссии о наличии у них спортивных разрядов – при условии, что они действительно есть, в противном случае обман вскроется сразу после того, как призывника попросят предъявить соответствующие документы.

Самый весомый аргумент при распределении в ВДВ при соответствии всем предъявляемым требованиям – опыт прыжков с парашютом.

***

Таким образом, чем раньше возникло желание стать десантником, тем лучше – если до призыва остается время, его можно использовать для борьбы с лишним весом или, наоборот, наращиванием массы, занятий спортом и других полезных мероприятий.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Военкомат".

 

Источники: Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" от 11.11.2006 № 663


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство