Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить земельный участок бесплатно


Обладать земельным наделом под застройку – одно из самых достойных стремлений человека. Только на собственной земле можно добиться того комфорта, который так необходим.
 
Для детей наличие участка – это просто необходимость первой степени. И это не говоря о возможности устроить на участке сад, беседку, или разбить грядки.
 
К сожалению, купить землю в настоящее время можно за существенную сумму. Ее стоимость не всегда является «подъемной» для населения нашей страны.
 
Государство понимает эту трудность. Поэтому сейчас существует возможность получить надел бесплатно. Кто-то об этой возможности уже слышал ранее. Для кого-то данная информация будет новостью.
 
Но, тем не менее, это действительно так. И об этом можно будет прочитать в данной статье. После ее прочтения можно будет получить более детальную консультацию у наших специалистов по земельному праву.
 
 
Как получить земельный участок бесплатно: возможные способы
 
Во-первых, необходимо уточнить, что небольшую сумму все-таки придется затратить. Так, например оформление необходимой документации на право владения никто бесплатно делать не будет. Но, эти суммы не идут ни в какое сравнение со стоимостью земли, если ее покупать обычным способом.
 
Итак, существует два способа получить надел за символическую сумму.
 
Первый из них заключается в следующем. По законодательству Российской Федерации участки, которые годами не обслуживаются и не застроены, считаются брошенными.
 
Этим вполне можно воспользоваться. Для этого необходимо начать застройку. Спустя некоторое время можно начинать процесс оформления надела как своего. Для этого необходимо будет обратиться в местные органы самоуправления, БТИ и так далее.
 
Второй способ предполагает подачу заявки на проведение открытых торгов. Этот вариант избавлен от рисков первого (приезда прежних владельцев с документами на собственность). Первое, что необходимо будет сделать – это обратиться в Госреестр и узнать, оформлялся ли кадастровый паспорт на данный надел.
 
Если такового оформления не производилось, можно направляться в органы местного самоуправления. Там будет необходимо написать соответствующее заявление. В его тексте необходимо будет указывать, с какой целью этот надел оформляется.
 
Придется произвести геодезию. На ее основании, власти издадут кадастровый паспорт. На этом этапе придется заплатить первые деньги. Но, стоит заметить, что при покупке их все равно пришлось бы тратить на те же бумаги.
 
После этого, местными властями опубликовывается заметка в газете о том, что этот участок свободен и выставляется на открытые торги. Возможность того, что он заинтересует много лиц все-таки присутствует, но, как правило, получается выкупить надел с аукциона за абсолютно символическую сумму денег.
 
Если появится обеспеченный претендент, тогда придется начинать поиск сначала. А потом будет необходимо заново производить оформление. Правда это случается крайне редко.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство