Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить в аренду землю под фермерское хозяйство?


Аренда земли под фермерское хозяйство является очень актуальным вопросом для начинающих фермеров. В марте 2015 года вступили в силу очередные изменения в законодательстве, действующие сейчас, которые изменили порядок предоставления земель крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Аренда земли крестьянским (фермерским) хозяйством

Государство декларирует широкую поддержку малому сельскохозяйственному бизнесу, запуская программы поддержки начинающих фермеров. Разрабатываются разнообразные стимулирующие мероприятия для перевода личных подсобных хозяйств в статус крестьянских (фермерских) — от целевых программ федерального уровня до субсидий из региональных бюджетов.

Несмотря на то что такой переход связан с необходимостью платить налоги (как минимум, единый сельскохозяйственный налог), существуют и заметные преимущества. Например, одним из бесспорных плюсов официального статуса является возможность арендовать у государства землю в упрощенном порядке и в больших количествах. Тем не менее процедура аренды сельхозугодий все еще остается достаточно сложной, в том числе и ввиду многочисленных нововведений в земельном законодательстве.

Последние по сроку изменения вступили в силу в марте 2015 года. Последовательность процедур по выделению земель в аренду для ведения деятельности КФХ изменилась. Теперь ее порядок определяется Земельным кодексом РФ (ранее этот порядок регулировался федеральным законом «О крестьянских (фермерских) хозяйствах»). В связи с этим появились определенные нюансы, которые сопутствуют передаче сельхозугодий в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Особенности аренды сельскохозяйственных земель у государства

 
Скачать образец заявления

Для организации или расширения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (далее — КФХ) его представитель вправе обратиться в уполномоченный орган муниципального образования (местную администрацию) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Перечень оснований для отказа принятия заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка определяется Земельным кодексом.

В случае если предоставление земельного участка не встречает препятствий, на официальном сайте и в СМИ размещается информационное извещение о намерении предоставления земельного участка и приглашение заинтересованных лиц к участию в аукционе по приобретению прав на данный участок.

При отсутствии поданных заявок уполномоченный орган подготавливает договор аренды или выдает представителю КФХ решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок еще не сформирован.

При наличии иных заинтересованных лиц, подавших заявки на приобретение права аренды, в предварительном согласовании предоставления земельного участка будет отказано, а право аренды земельного участка будет выставлено на аукцион. В этом случае заявитель за свой счет осуществляет оформление документов и постановку на кадастровый учет земельного участка, который он запрашивает. После формирования участка заявитель подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в аренду.

Следует учитывать, что законом установлены предельные сроки договора аренды земель сельхозназначения, которые не превышают 49 лет, а для определенных видов деятельности (участки под огородничество, сенокос и выпас сельскохозяйственных животных) земля в аренду предоставляется не более чем на 3 года.

Важно! При условии надлежащего использования арендованный земельный участок может быть выкуплен в собственность по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды.

Минимальный и максимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения деятельности КФХ из земель государственного фонда, определяется на уровне субъектов Федерации.

Аренда под фермерское хозяйство частных угодий

 
Скачать образец договора аренды

Удобной альтернативой аренде сельхозземель у государства служит аренда частных угодий. Аренда участка земли, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, не потребует хождения по инстанциям, подготовки документов и затрат на образование земельного участка. Однако земли сельскохозяйственного назначения могут быть переданы в аренду только в том случае, если они прошли государственный кадастровый учет.

Отрицательным моментом может стать то, что в отличие от государства частный владелец земельного участка определяет стоимость аренды самостоятельно, руководствуясь только личными мотивами и представлениями о его ценности. Поэтому заключению договора об аренде сельхозземель, находящихся в частной собственности, как правило, предшествуют длительные переговоры.

Но как только условия аренды соблюдены, ничто уже не помешает заключить договор аренды и приступить к использованию участка. В договоре аренды земельного участка должны быть прописаны:

  • предмет договора;
  • объект аренды;
  • срок договора;
  • размер арендной платы и периодичность ее перечисления;
  • обязанности и права сторон по договору.

В случае если договор аренды земельного участка заключается на срок от 1 года и более, он подлежит регистрации в территориальном органе Росреестра.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Земля".

 

Источники:
  • Земельный кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство