Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить справку из психоневрологического диспансера


В современном обществе часто необходимы различные медицинские справки.
 
Так, справка из психоневрологического диспансера является одним из важных документов, необходимым для трудоустройства, установления юридических фактов (например, при усыновлении или удочерении), получения водительского удостоверения, разрешения на хранение оружия, оформления различных сделок в сфере с недвижимостью и другие случаи.
 
Рассмотрим далее, как же получить справку из психоневрологического диспансера.
 
 
Общие положения
 
Такая справка служит официальным подтверждением дееспособности человека на момент проведения медицинского осмотра в специализированном диспансере.
 
Важно помнить, что получить данный медицинский документ возможно только в отношении самого себя. Исключение составляет случай, если справка необходима лицу, не достигшему 14 лет. Тогда выдается она одному из родителей (усыновителей, попечителей).
 
Согласно действующему законодательству срок действия рассматриваемой справки составляет 1 год.
 
Справка имеет юридическую силу при подписании ее главным врачом и заверении печатью психоневрологического диспансера.
 
 
Порядок выдачи
 
Как получить справку из психоневрологического диспансера? Необходимо обратиться в психоневрологический диспансер по месту своего жительства. Необходимо узнать режим его работы, а также телефон.
 
При обращении за выдачей такой медицинской справки обратившемуся лицу нужно предъявить любой документ, удостоверяющий его личность. Важно учесть, что при этом может потребоваться страховой полис, военный билет, возможно, иные документы.
 
Многие диспансеры требуют направление из организации, которой необходимо предъявить справку. Однако, это не противоречит действующему законодательству, поскольку перечень необходимых документов для получения медицинской справки не установлен.
 
В основном для того, чтобы получить данную справку, необходимо пройти визуальное обследование у врача-психиатра. Такой осмотр является формальным и не занимает много времени.
 
Поскольку в данном медицинском документе не содержатся никакие сведения о диагнозах и наблюдениях в психоневрологическом диспансере, в нем прописывается перечень видов деятельности, которыми можно заниматься человеку. 
 
Для государственных и муниципальных структур такого рода справка выдается незамедлительно и на безвозмездной основе, в других случаях является платной процедурой. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство