Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить налоговый вычет за обучение. Правила и образцы документов.


Налоговый вычет за обучение - финансовая выплата государства, предназначенная физическому лицу, при оплате последним своего обучения или обучения его детей. Такая льгота применяется государством для поощрения и стимулирования своих граждан для получения новым профессиям и новых знаний.
 
Анализируемый социальный налоговый вычет на обучение положен работающим гражданам России, которые оплачивают налог на доходы физических лиц. То есть, необходимым условием получения такой льготы является первоначальное поступление в бюджет налога на доходы.
 
Возврат ндфл за обучение происходит в следующем налоговом периоде, после фактического понесения расходов на оплату обучения.
 
Такой вычет можно потребовать при обучении плательщика как на очной форме обучения, так и на заочном виде обучения. При этом не имеет никакого значения какой вид образования получает лицо. Это может быть и средне-специальное и высшее образование, в том числе второе, третье и т.д.
 
Необходимым условием предоставления социального налогового вычета на обучение является наличие у обучающей организации соответствующей лицензии, подтверждающий необходимый статус учебного заведения.
 
Для возврата ндфл за обучение необходимо подать в налоговые органы по месту регистрации плательщика определенные документы и соблюсти все установленные правила получения налогового вычета.
 
Документы для налогового вычета
 
1. Заявление на налоговый вычет за обучение.
 
2. Документ, подтверждающий обучение: договор на обучение, квитанции об оплате, акты оказания услуг и т.п.
 
3. Лицензия на обучение.
 
4. Справка из вуза о прохождении обучения, в том числе о форме обучения.
 
5. Декларация 3-НДФЛ за отчетный период.
 
6. Справка 2-НДФЛ об размерах уплаченных налогов на доходы.
 
7. Документы, подтверждающие родство (при оплате обучения детей), а именно свидетельство о рождении, общегражданские паспорта.
Все прилагаемые документы, за исключением заявления на налоговый вычет на обучение, указанных выше справок и налоговой декларации, прилагаются в копиях. При предъявлении требования, оригиналы документов предъявляются лично налоговому работнику для сверки.
 
Как получить налоговый вычет
 
1. Для получения налогового вычета необходимо собрать пакет документов, указанный выше, подготовить и подписать оригинал заявления и предъявить все это в налоговую инспекцию в компетенции которой находится рассмотрения данного вопроса.
 
Необходимо знать, что предельных сроков подачи документов для налогового вычета не существует. Не стоит обязательно подавать декларацию до 30 апреля следующего за отчетным периодом годом. Это можно сделать и позднее. Необходимо учитывать только тот факт, что возмещение понесенных расходов может происходить только за последние три года. За более древние периоды получить социальный налоговый вычет на обучение не представляется возможным.
 
2. Сдавая заявление и документы в налоговую лично, необходимо подготовить копию такого заявления, чтобы ответственный работник поставил на нем штамп о принятии полного пакета документов.
 
3. Принятые документы проходят необходимую проверку о результатах которой, заявитель уведомляется по прошествии трех месяцев.
 
4. Возврат налога за обучение происходит путем перечисления утвержденных сумм на расчетный счет плательщика в течении одного календарного месяца после утверждения результатов проверки поданных документов.
 
Действующим законодательством устанавливается предельная сумма такого имущественного вычета, на которую может рассчитывать физическое лицо. В соответствии с второй частью Налогового кодекса России предельный размер данного вычета составляет 50 тысяч рублей за один отчетный период.
То есть максимально можно вернуть 6500 рублей в год за свое обучение.
 
В отличии от имущественного вычета, возврат налога за обучение не может производиться по месту работы плательщика через предоставления права не выплачивать часть положенного налога на доходы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство