Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить грант на развитие малого бизнеса?


О том, как получить грант на развитие малого бизнеса, гражданин начинает задумываться, когда речь идет об открытии предприятия или о его расширении. Государство предоставляет материальную помощь при соблюдении определенных условий, о которых расскажем в статье.

Гранты от государства для поддержки малого бизнеса на открытие бизнеса

Грант представляет собой безвозмездную субсидию от государства, которая может быть выдана либо в денежной, либо в натуральной форме на осуществление определенной деятельности с последующим предоставлением отчета об этом. Причем гранты бывают различные, т. к. предоставляться могут под разные цели.

Одним из видов является мера поддержки, предоставляемая региональными службами занятости для открытия бизнеса. Однако такая поддержка действует не во всех регионах (уточнить информацию можно в службе занятости вашего субъекта).

Суть рассматриваемого гранта в том, что безработный гражданин, который решил осуществлять предпринимательскую деятельность в форме малого бизнеса, вправе при обращении в службу занятости населения по месту регистрации получить сумму в размере 58 800 руб.

Денежные средства предоставляются безвозмездно и возврату не подлежат. Потратить грант можно на процесс оформления документов для открытия ИП или организации, совершение нотариальных действий, изготовление печатей и штампов и т. д.

Для того чтобы воспользоваться адресной помощью, необходимо:

  1. Состоять на учете в службе занятости и быть признанным безработным.
  2. Получать пособие по безработице.

Как правило, распределением субсидий занимаются в начале календарного года. В связи с ограниченным финансированием данной программы средства получают лишь те, кто успел. Именно поэтому при намерении получить данный грант целесообразно координировать свою деятельность так, чтобы открытие бизнеса пришлось на начало года.

Гранты малому бизнесу в рамках государственной поддержки развития бизнеса

Из распоряжения Правительства РФ «Об утверждении…» от 28.01.2017 № 129-р следует, что в 2017 году в субъекты РФ было направлено 7,5 млрд руб. на развитие малого бизнеса. Однако гранты выдаются не просто так, а на конкурсной основе. Порядок получения денежных средств на выплату грантов субъектами РФ раскрывается в постановлении Правительства РФ «Об утверждении…» от 15.04.2014 № 316, предпринимателями — в региональном законодательстве.

Для того чтобы принять участие в конкурсе на грант, необходимо подать надлежащим образом оформленную заявку, к которой должны прилагаться:

  • свидетельство о госрегистрации;
  • ИНН;
  • устав;
  • паспорт руководителя организации/ИП;
  • бизнес-план и т. д.

Основными критериями для отбора предприятий, участвующих в конкурсе на грант, являются:

  1. Осуществление деятельности в сфере малого предпринимательства.
  2. Отсутствие задолженности по налогам и сборам.
  3. Чистая кредитная история.
  4. Занятие предпринимательством определенное количество времени.
  5. Формирование бизнеса в установленной нише (например, предоставление услуг).

Как правило, денежные средства, выделяемые государством, аккумулируются на счетах фондов, занимающихся их выдачей по результатам проведенного конкурса и рассмотрения поданных заявок.

Еще одной формой поддержки малого бизнеса является субсидия на возмещение процентов по кредитам. Условия получения такой помощи устанавливают сами субъекты РФ. Например, в Москве такая программа действует, подробнее с ней можно ознакомиться на официальном сайте мэра города (https://право-екб.рфdnpp/function/finansovaia-podderzhka/subsidii-na-vozmeshchenie-protcentov-po-kreditu/).

Порядок получения гранта на развитие малого бизнеса в 2018 году

Единого порядка получения гранта нет, поскольку в каждом регионе закрепляется своя процедура и именно власти субъектов РФ наделены полномочием выдавать гранты на развитие малого бизнеса.

В большинстве случаев критериями отбора являются:

  • специфика деятельности;
  • количество нанятого персонала;
  • сумма выручки;
  • перспективы развития.

Для того чтобы принять участие в конкурсе на выдачу гранта, заинтересованные организации/ИП должны подготовить соответствующий бизнес-планы или проекты, в которых описываются характер деятельности предприятия, необходимость получения денежных средств и уточняются направления, куда они могут быть потрачены.

Основной критерий для комиссии по отбору заявок на участие в предоставлении материальной помощи — новизна и перспективность идеи. Таким образом, участникам можно не только представить документальное обоснование необходимости реализации продукта на территории региона, но и подготовить материалы, которые наглядно покажут вариант претворения идеи в жизнь.

Например, в Санкт-Петербурге с 2015 года выдаются субсидии в рамках программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге», рассчитанной на 2015–2020 годы. В Москве с 2012 года действует государственная программа города Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012-2018 годы.

Подробно о грантах в регионах можно узнать на сайте Минэкономразвития (http://smb.gov.ru/measuresupport/programs/srf/).

***

Таким образом, получить грант можно как на открытие, так и на развитие бизнеса. Однако сделать это можно не во всех регионах.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство