Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить дубликат ПТС? Причины получения? Возможные проблемы?


Дубликат ПТС - проблемы, если продавец автомобиля предъявляет его, могут возникнуть уже при регистрации авто в ГИБДД: он может оказаться в угоне. Чтобы этого не случилось, необходимо провести тщательную проверку ПТС и выяснить, почему у владельца автомобиля на руках дубликат. В любом случае это должно вас насторожить!

Дубликат ПТС: как получить

 

Несмотря на то, что ПТС не входит в список обязательных документов, которые проверяет сотрудник ДПС при остановке транспорта, его наличие необходимо для того, чтобы вы могли распоряжаться транспортным средством.

Но встречаются ситуации, когда оригинал ПТС по тем или иным причинам необходимо заменить дубликатом.

Начнем с того, что дубликат ПТС можно получить в нескольких случаях:

  • при смене фамилии владельца автомобиля;
  • отсутствии свободного места для внесения новой информации;
  • потере или повреждении ПТС;
  • смене места прописки.

Дубликат ПТС выдается по заявлению владельца или собственника автомобиля в день обращения. Исключение составляют случаи, когда требуется дополнительная проверка. Тогда срок выдачи дубликата ПТС продлевается до 30 суток.

В выданном дубликате ПТС, в разделе «Особые отметки» делается запись: «Дубликат. Выдан взамен ПТС», где должен быть указан номер и серия старого ПТС.

Помимо заявления, владельцу автомобиля необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности на автомобиль;
  • документы, подтверждающие покупку автомобиля;
  • полис ОСАГО;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • объяснительную (если документ был утерян).

Чтобы не затягивать процесс получения дубликата ПТС, лучше не подавайте заявление в полицию о краже документов или не перечисляйте в списке пропавших документов ПТС. В настоящее время действуют Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД РФ, утвержденные приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001,, в соответствии с которыми выдача дубликата ПТС возможна только после того, как уголовное дело по факту хищения документов будет окончено. А это довольно долгий срок, в течение которого вы не сможете распоряжаться своим автомобилем.

Итак, вы пришли в районный отдел МРЭО со всеми документами, написали заявление, оплатили госпошлину (800 руб.). Далее вы загоняете автомобиль на площадку для осмотра и ждете сотрудника ГИБДД (если осмотр автомобиля необходим). После осмотра представитель ГИБДД расписывается в заявлении, вы сдаете документы в соответствующее окошко и ждете.

Стоит отметить, что, помимо госпошлины, за дубликат ПТС придется заплатить еще 500 руб., чтобы заменить свидетельство о регистрации автомобиля.

Если вам отказали в выдаче дубликата ПТС (например, по подозрению, что автомобиль числится в угоне), вам необходимо получить письменный отказ и тут же написать жалобу на имя начальника ГИБДД. Если это не поможет, обращайтесь в суд.

Дубликат ПТС: причины недоверия

Как правило, мошеннические схемы с ПТС возможны в 2 вариантах:

  • угон автомобиля и, как следствие, получение дубликата ПТС;
  • нахождение автомобиля в залоге у банка.

Чаще всего встречается 2-й вариант. При покупке автомобиля в кредит банк хранит ПТС у себя до полного погашения всех долговых обязательств.

Предприимчивый владелец автомобиля идет в ГИБДД и пишет заявление на выдачу дубликата ПТС, объясняя его утерю невнимательностью или иными причинами.

Дубликат ПТС на руках — теперь можно совершать сделку купли-продажи автомобиля. Новый владелец радостно потирает руки и даже не предполагает, что его ждет впереди.
А события могут развиваться следующим образом: кредит не платится, банк обращается в суд, новому владельцу авто приходит повестка. Дальше и выясняются все подробности обмана. Но так как приобретатель добросовестный и не знал о мошенничестве продавца, он может подать в суд и потребовать возмещения убытков от продавца.

Также стоит обратить внимание на те случаи, когда автомобиль был продан вскоре после покупки. Это не всегда предполагает мошенничество со стороны продавца. Вполне возможно, что речь идет о серьезной поломке автомобиля, в ремонт которого продавец не захотел вкладывать деньги.

Как подстраховаться и не попасть в руки мошенников

Проверяем ПТС:

  • Смотрим на количество владельцев. Если их чересчур много и они менялись с периодичностью 1–2 месяца, это плохо.
  • Сверяем все номера в ПТС с теми, что есть на автомобиле. Вполне возможно получение ПТС по одинаковому автомобилю.
  • Смотрим на регион регистрации авто и регион последнего владельца. Если они далеко друг от друга, стоит отнестись к покупке такого автомобиля с большой внимательностью.
  • Удостоверяемся, что автомобиль покупается у непосредственного владельца. Старайтесь не оформлять сделку купли-продажи с лицом, которое действует по доверенности, пусть даже и нотариальной.
  • Изучаем ПТС на предмет наличия записи о снятии автомобиля с регистрационного учета. Читайте внимательно! Если увидите запись о том, что автомобиль снят с учета для последующей утилизации, то зарегистрировать это транспортное средство вы уже не сможете.

В ПТС вы можете найти очень много интересной информации. Например, если в отношении автомобиля было заведено уголовное дело о перебитых номерах, то такие сведения в любом случае есть в ПТС.

Бланки ПТС изготавливаются на предприятии «Госзнак», поэтому на них наносятся специальные защитные знаки, которые подделать очень трудно, а некоторые невозможно. Если перед вами ПТС, изготовленный мошенническим путем, вы это сразу заметите!

Несмотря на то, что на официальном сайте ГИБДД есть сервисы по проверке автомобилей, которые находятся в угоне, до настоящего времени все еще не создана база автомобилей, которые находятся в залоге у банка. Единственный способ это проверить — только по личности продавца и только в том случае, если кредит был оформлен на него.

Запомните! Даже если вам повезло и вы купили «чистый» автомобиль, продать его с дубликатом ПТС будет очень трудно, так как покупатели в последнее время стали очень мнительны и не хотят покупать подозрительные авто.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство