Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подготовить первую часть заявки на тендер?

2017-08-02

Первая часть заявки по форме 2 - что это?

Первая часть заявки по 44 фз - это заключительный этап подготовки к участию в торгах. Вы оценили процент, на который вы можете "упасть" в процессе аукциона, ваши возможности по выполнению работ и оказанию услуги соответствуют ТЗ в документации, у вас есть коммерческое предложение от производителя с гарантиями поставки, или товар лежит уже на складе. И здесь наступает самый ответственный момент: составление первой части заявки и подача её на площадку. Момент один из самых важных, т.к. на первом этапе заказчик будет внимательно изучать вашу заявку на соответствие техническому заданию и требованиям закона. И если ваша первая часть заявки им соответствовать не будет, вам грозит отклонение от участия в торгах и возможности получить выгодный контракт.

Как подготовить первую часть заявки по 44 ФЗ

В законе прописана обязательность согласия на участие аукционе на условиях аукционной документации. На каких-то площадках это заполняется автоматически, при подаче заявки, на каких-то нет. Поэтому, правильнее написать его перед техническим предложением 44фз товара или работ, услуг. К самой заявке подробно требования прописаны в законе, и к тому же регулярно выходят постановления правительства, которые водят дополнительные ограничения и условия. Поэтому, прежде, чем бросаться сразу за заполнение технического предложения 44фз, необходимо ещё раз изучить аукционную документацию. Вас должны интересовать:

  • какие конкретно характеристики указывает заказчик
  • формулировка этих характеристик
  • полнота технического задания
  • Какие дополнительные условия заказчик прописывает в ТЗ (сроки годности, размеры, цвет, совместимость и т.п.)
  • Какие ограничения и условия, согласно каким постановлениям правительства указаны в Аукционной документации.

Требуется внимательно всё сравнить с тем, что собираетесь предложить вы, соответствует ли ваше предложения условиям, ограничениям и характеристикам, прописанным в техническом задании заказчика. Если где-то имеются несоответствия, то риск отклонения вашей заявки будет не маленьким.

На что обращают внимание заказчики

  • Заказчики очень внимательны при рассмотрении первых частей заявок.
  • Отклонение от формулировки
  • неправильно указанный диапазон характеристик
  • отсутствие в заявке прописанных характеристик в ТЗ
  • неверно указанное количество, производитель, страна происхождения и т.п.

Любая мелочь в первой части заявки по 44ФЗ может послужить обоснованием для отклонения.

Ограничения

Помимо этого, нужно внимательно просмотреть ограничения и условия закупки, какие постановления правительства применяются. Например, если в задании установлены преференции в отношении товара из Европейско-Азиатского союза, а вы предлагаете большей частью товар из Поднебесной, то вам следует при расчете своей минимальной цены ещё учесть и процент преференций, который с вас снимут в результате выигрыша. В этом случае, ваша минимальная цена будет более высокой.

Запрос на площадку

Если ваше предложение в какой-то характеристике отличается от задания документации, но не влияет ни на что - напишите запрос на разъяснение на площадку.Заказчик обязан вам ответить. Запрос подается не менее, чем за три дня до окончания приема заявок на площадке.При положительном ответе - указывайте в заявке реальное значение, а не то что указывается в ТЗ.

Подведем итоги

Тонкостей при заполнении первых частей для участия в аукционе - множество. В каждой отрасли есть свои нюансы и моменты, которые необходимо учитывать и указывать при заполнении первой части. Если вы только начинаете свой путь в закупках, вам требуется сильное плечо, которое поможет и поддержит в решениях непростых задач. Наша задача - помочь вам преодолеть этот самый сложный этап, сделать вашу заявку соответствующей требованиям закона и потребностям заказчика. Учесть все нюансы, найти ошибки и несоответствия до момента подачи и исправить их. Регистрация на портале поможет нам делать это более оперативно и всегда быть с вами на связи.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство