Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать жалобу в прокуратуру образец


Законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры нашего государства дает право каждому гражданину обратиться с жалобой в прокуратуру для того, чтобы остановить неправомерные действия другого лица и защитить свои права.
 
Кроме того наряду с жалобой в прокуратуру можно также обратиться с жалобой в судебный орган, как арбитражный суд, так и суд общей юрисдикции.
 
Помимо федерального законодательства, также действует специальная инструкция, регулирующая всю процедуру обращения и приема граждан отечественного государства.
 
 
Подача жалобы через Интернет
 
Много граждан не могут лично обратиться в органы прокуратуры, поскольку у них просто нет свободного времени. Современные информационные технологии дают возможность гражданам подать жалобы через официальный сайт прокуратуры того или иного региона. Подобный способ сэкономит время и денежные средства.
 
Но вместе тем данный способ вовсе не освобождает заявителя от целого рода формальностей, которые нужно будет соблюсти. Нужно указать все обязательные реквизиты, аргументировать свои доказательства четко и ясно, верно указать все даты и названия.
 
 
Особенности коллективной жалобы
 
Коллективной следует считать такую жалобу, которая подается двумя и более лицами. При обращении в прокуратуру с такой жалобой необходимо знать следующее:
  • В данной жалобе в прокуратуру нужно указывать всю необходимую информацию, касающуюся всех заявителей с их подписями.
  • Запрещено упоминать лишь частично о тех лицах, которые являются инициаторами ее написания.
  • Письменный вид жалобы является обязательным, поскольку любого рода устные высказывания не могут в последующем обжаловаться.
  • Граждане наделены правом подачи жалобы либо лично через канцелярию государственного органа, либо при помощи электронного письма, либо почтой.
 
Причины написания жалобы и ее структура
 
Не существует строго определенного образца, по которому необходимо писать данный документ, подобные документы нужно составлять в свободном стиле, но при этом не стоит забывать и про то, что это деловое письмо.
 
Какие-либо излишества наподобие эпитетов, ярких высказываний, недопустимы. Не является обязательным использование юридических терминов, указания на ссылки законов и иных правовых актов, оценивать субъективно ситуацию также не требуется.
 
Когда рассматривается жалоба, то не берутся в учет различного рода ошибки орфографического, пунктуационного и грамматического характера.
 
 
Обозначим наиболее частые причины подачи жалобы
  1. Была задержана заработная плата.
  2. Не была предоставлена со стороны государственного органа информация.
  3. Работник был незаконно уволен.
  4. Был получен отказ в регистрации акта гражданского состояния.
Срок рассмотрения поданной жалобы равняется 30 дням.
 
 
Некоторые юридические советы
  1. При написании не нужно включать в документ большое количество ненужной информации, самые объемные тексты будут рассмотрены последними.
  2. Необходимо указывать такие требования, которые являются реальными. Жалобы, связанные с предоставлением привилегий и увольнением того или иного лица изначально не имеют смысла.
  3. Доказательства должны быть реальными, основанные на фактах, а не на догадках и домыслах.
  4. Перед составлением нужно внимательно изучить инструкции по написанию жалобы. Жалоба должна быть четкой, сведения достоверными, реквизиты правильными. Соблюдение данных правил позволит получить должное реагирование на нее.
Ниже расположен типовой бланк и образец как подать жалобу в прокуратуру вариант которой можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство