Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать на мужа на алименты в браке

2018-05-08

   Алименты в браке – на первый взгляд такая формулировка может показаться удивительной. Но законодателю известно – официальная регистрация супружеских отношений еще не является залогом ответственности супругов друг перед другом и перед детьми. Поэтому закон предусматривает возможность обратиться в суд за алиментами даже в зарегистрированном браке.

Данная статья предоставляет ответы на вопрос о том, как оформить исковое заявление и собрать документы, куда подавать иск и как добиться выполнения судебного решения.

Можно ли подать на мужа на алименты?

 

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, обязанность заботиться о воспитании и материальном обеспечении детей до самого совершеннолетия лежит на отце и матери – в равной мере.  При этом закон никак не привязывает родительские обязанности к наличию или отсутствию «штампа в паспорте».

Если отец или мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей, приходится прибегать к принудительным мерам влияния – например, взыскивать денежные средства на ребенка через суд. Чаще всего именно муж «грешит» безответственным отношением к жене и детям, поэтому случаи подачи в суд на мужа на алименты – нередки.

Алиментное соглашение

Надо сказать о том, что закон позволяет мужу и жене урегулировать вопрос материального обеспечения в добровольном, досудебном порядке. Заключение письменного и нотариально удостоверенного документа об алиментах – способ урегулирования алиментных отношений без суда. Документ должен содержать существенные условия – размер, регулярность, способ передачи денежных средств, а также ответственность за невыполнение этих условий.

Алименты в судебном порядке

 

Заключение алиментного соглашения – хорошая идея для супругов, умеющих договариваться и выполнять условия договоренности. Но далеко не во всех случаях можно достичь компромисса. Иногда единственным способом добиться  денежных выплат от мужа – подать на алименты в суд.

Судебный процесс может иметь одну из двух форм:

  • Приказное производство — предполагает подачу заявления о выдаче судебного приказа (при отсутствии между мужем и женой споров, например, об отцовстве или алиментах);
  • Исковое производство – предполагает подачу иска (при наличии спора между мужем и женой).

Сроки подачи на алименты в браке

Подать на алименты можно в браке, не дожидаясь развода, если муж не выполняет обязанностей по содержанию детей и, в некоторых случаях, жены.

Если алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка – это можно сделать до момента достижения ребенком 18-летнего возраста, кроме того, нужно помнить о сроке исковой давности, продолжающемся еще 3 года после достижения совершеннолетия .

Алименты могут быть взысканы также на жену, если она беременна, ухаживает за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом, вследствие чего не может работать и самостоятельно обеспечивать свои потребности – до момента прекращения вышеуказанных условий.

Как составить исковое заявление (или заявления о выдаче судебного приказа) на алименты

 

Исковое заявление на алименты на мужа практически ничем не отличается от такого же документа на бывшего мужа — оно содержит те же обязательные данные и реквизиты.

Итак, заявление должно содержать следующие данные:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • Ф.И.О.,  адрес проживания истца и ответчика (жены и мужа);
  • Изложение обстоятельств дела: когда и где был заключен брак, когда родились дети (с указанием Ф.И.О. и места проживания детей), как выполняются родительские обязанности мужа и жены;
  • Ссылка на доказательства изложенных обстоятельств и на законодательные нормы, подтверждающие правомерность исковых требований;
  • Исковые требования – взыскать с ответчика в пользу истца алименты;
  • Перечень приложений;
  • Подпись;
  • Дата подачи иска.

Обратите внимание! Если истец настаивает на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в исковом заявлении (или в заявлении на выдачу судебного приказа) необходимо указать желаемый размер алиментов и обоснование расходов на ребенка в течении месяца (питание, образование, одежда и обувь, оздоровление, развлечение, игрушки) с приложением подтверждающих документов – чеков и квитанций.

Документы на алименты в браке

Независимо от того, в какой форме (исковой или приказной) будет происходить судебный процесс взыскания алиментов, необходимо предоставить суду стандартный пакет документов, подтверждающих обстоятельства дела и законность требований о взыскании алиментов.

К таким документам относится:

  • копия паспорта истца (или другого удостоверяющего личность документа);
  • копии свидетельств о рождении и паспортов несовершеннолетних детей;
  • копия свидетельства о браке;
  • документы о доходах истца и ответчика;
  • документы о составе семьи (выписка из домовой книги);
  • обоснование размера алиментов, если требуется определить твердую сумму – документы, подтверждающие расходы на ребенка (квитанции, чеки).

Все документы, как основной документ (исковое заявление или заявление на судебный приказ), так и все приложения – подаются в таком количестве экземпляров, сколько лиц принимает участие в судебном процессе, то есть, как минимум, три: один остается в суде, второй пересылается ответчику, третий – остается у истца.

Согласно статье 57 Гражданско-процессуального кодекса РФ, при отсутствии нужных документов-доказательств, которые требуется предоставить суду, сторона может подать письменное ходатайство о содействии суда в их сборе с указанием причин невозможности самостоятельного сбора документов. Сделать это нужно до начала судебного разбирательства.

Например, жена не может получить по месту работы мужа справку о его заработной плате, не знает размеры его доходов. Или, жена не знает места пребывания мужа.

Куда подать на алименты на мужа?

 

Полный пакет документов (заявление и приложения) подаются в канцелярию мирового суда. Истец имеет право выбирать – подавать иск по собственному месту жительства, или по месту жительства ответчика.

Как быстро состоится судебное заседание? Это зависит от того, в исковом или приказном процессе будет рассматриваться дело:

  • если в приказном – заявление будет рассмотрено в течение 5 дней со дня подачи, причем без вызова сторон на судебное заседание;
  • если в исковом – в течение 1 месяца с предварительным уведомлением сторон о времени и месте проведения судебного заседания.

Если суд вынесет положительное решение, суд выдаст…

  • заявителю — судебный приказ;
  • истцу – судебное решение и исполнительный лист.

С выданными судом исполнительными документами жена может отправляться в службу судебных приставов или прямо в бухгалтерию по месту работы мужа для принудительного удержания алиментов.

Санкции за уклонение мужа от выплаты алиментов

За невыполнение решения суда об алиментах, законодательством предусмотрен ряд суровых санкций административного и уголовного порядка. Помимо того, что за несвоевременные алиментные выплаты придется платить пеню, должник рискует быть привлеченным к ответственности и понести наказание: от лишения прав управления транспортным средством, запрета выезжать за пределы РФ, ареста денежных счетов и имущества – до лишения родительских прав и даже тюремного заключения



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство