Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать иск о возмещении материального ущерба?


Иск о возмещении материального ущерба подается в случаях, когда у сторон не получилось в досудебном порядке решить вопросы, связанные с возмещением вреда в полном объеме. В этой статье мы поговорим о том, по каким правилам составляется и подается иск о компенсации материального вреда.

Правила возмещения материального ущерба в гражданском кодексе

Материальный ущерб в ГК РФ определяется ст. 1064. В соответствии с данной статьей, подобным ущербом следует считать реальные убытки, которые были понесены потерпевшей стороной вследствие тех или иных действий другой стороны (в т. ч. физ. лица). Также к компенсации материального вреда следует также относить компенсацию возможной упущенной выгоды.

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляется условие, согласно которого материальный ущерб, причиненный одним гражданином другому, подлежит компенсации в полном объеме вне зависимости от способа, которым он был причинен. Основанием для наступления материальной ответственности является только факт наличия вины.

Для того чтобы с причинителя вреда был взыскан ущерб материального плана, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба. Например, если гражданин заявляет требование о возмещении определенной суммы в качестве материального ущерба, причиненного вследствие дорожно-транспортного происшествия, то истец должен подкрепить исковые требования справками, квитанциями, товарными чеками, подтверждающими расходы такого лица на восстановление имущества, получение медицинской помощи и т. п.

Следует сказать также, что одновременно с этим физическое лицо вправе предъявить требования и о возмещении морального вреда, указав суду на те нравственные страдания, которые ему пришлось пережить по вине ответчика (См. Как оценить моральный ущерб (размер компенсации)?). При этом моральный вред компенсируется вне зависимости от компенсации материального ущерба.

Где взять образец искового заявления о возмещении материального ущерба?

 
Скачать исковое заявление

Образец иска по поводу компенсации материального вреда ничем не отличается от других образцов исковых заявлений в гражданском процессе.

Для того чтобы ваше исковое заявление было принято, в нем должны быть указаны:

  • наименование суда, в который направляется заявление и адрес его места нахождения;
  • имена и места жительства сторон спора (либо наименование организации и адрес ее места нахождения, если ответчиком является юридическое лицо);
  • место, дата составления документа, его наименование;
  • указание фактических обстоятельств дела, перечисление всех нарушений требований закона и доводов, на которых основывает свою позицию истец;
  • цена иска (иными словами, сумма, которую вы хотите получить в качестве компенсации);
  • перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению и личная подпись истца.

Важно сказать, что исковое заявление может быть подписано и представителем истца — в этом случае к иску необходимо приложить копию доверенности на имя представителя.

Таким образом, за образец искового заявления о возмещении материального ущерба вы можете взять любой подобный документ или воспользоваться образцом, имеющимся на нашем сайте.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство