Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать иск о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг?

2018-01-10

Некоторые люди вынуждены проживать совместно с другими. В большинстве случаем это является вынужденной мерой. Также до сих пор существует такое понятие как коммунальная квартира. В обоих случаях очень часто возникают конфликтные ситуации между соседями. Очень часто это связано с нежеланием производить оплату коммунальных услуг.

Однако оплату коммунальных услуг необходимо производить своевременно, иначе жилую площадь могут отключить от всевозможных коммуникаций. В этом случае единственным выходом является составление искового заявления о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. О том, в какой ситуации и как это сделать мы подробно рассмотрим в статье.

Кто и когда может подать

Первым делом нужно подтвердить факт того, платежные документы приходят на имя собственника или арендатора жилья. И если он отказывается производить оплату за лиц, проживающих в квартире, а проживающие отказываются вносить определенную сумму за коммунальные услуги, то в этой ситуации необходимо действовать незамедлительно.

Для начала нужно попробовать урегулировать ситуацию мирным путем. Для этого можно составить письменное соглашение между владельцем и лицом, проживающим на его жилплощади. В нем должна идти речь о выделении доли из кварплаты. С уже оформленным документом нужно направиться в управляющую компанию, которая должна его принять и вынести решение, но бывают случаи, когда все попытки мирного решения вопроса не дали никакого результата. В таких серьезных конфликтах нужно обращаться в судебные органы с подачей искового заявления о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Инфоinfo
Подать такое заявление может как сам владелец жилищной площади, так и проживающие на ней люди.

Как составить

Перед тем, как перейти к составлению документа нужно выяснить, куда его нужно направить. Так как данные дела не затрагивают имущественные вопросы, то рассмотрением подобных дел занимается гражданский суд.

Теперь можно рассмотреть вопрос составления заявления. Если вы никогда не имели опыта в решении подобных вопросов, то вам лучше обратиться за юридической помощью. Только правильно составленный документ позволит добиться желаемого результата.

Законодательство строго регулирует последовательность фактов, которые нужно отразить в заявлении. Также документ должен соответствовать правилам делового письма, а применение нецензурной брани и оскорблений недопустимо.

Отсутствие опыта в составлении юридических документов также является аргументом в пользу обращения к практикующим юристам.

В том случае, если вы имеете знания в сфере юриспруденции и можете составить грамотный документ, который будет удовлетворять всем правилам, то рекомендуем вам ознакомиться с образцом заявления.
 

Перейдем к содержанию заявления. В нем должна содержаться вся необходимая информация. Список данных, которые должны быть отражены в заявлении, имеет следующий вид.

  • Личные и контактные данные заявителя;
  • Личные и контактные данные ответчика;
  • Причина подачи искового заявления;
  • Требования истца;
  • Список документов, прилагаемых к заявлению;
  • Дата составления документа;
  • Подпись заявителя.

Очень серьезно нужно подойти в причине и требованиям подачи иска. Оба пункта должны быть описаны максимально подробно и понятно. В этих разделах обязательно нужно ответить на следующие вопросы:

  • На какое количество долей вы хотите разделить стоимость коммунальных услуг;
  • Какое процентное соотношение должно быть установлено между жильцами;
  • Каким образом производить оплату по приборам индивидуального учета коммунальных услуг.

Также в заявлении обязательно нужно сообщить адрес квартиры, в которой проживают истец и ответчик.

Заявление далеко не единственный документ, который должен быть передан в суд. Есть определенный перечень документов, который должен быть приложен к заявлению.

Какие документы приложить

Как мы выяснили, к заявлению необходимо приложить определенные список документов. Особое внимание нужно уделить доказательной базе. Каждое утверждение, высказанное в суде, должно иметь под собой документальное подтверждение, иначе можно получить встречное заявление за клевету.

Теперь рассмотрим список документов, которые нужно подать вместе с исковым заявлением о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. Список документов состоит из:

  • Подтверждений наличия или отсутствия платежей. Это могут быть платежные документы, приходящие по почте;
  • Подтверждение наличия или отсутствия родственных связей между истцом и ответчиком;
  • Справка формы 7. Представляет собой полное описание характеристик жилой площади;
  • Справка формы 9. Содержит всю информацию о лицах, проживающих на жилой площади;
  • В том случае, если квартира является частной собственностью, то необходимо предъявить документ, подтверждающий факт владения жилой собственностью;
  • Выписка, подтверждающая материальное положение истца;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины.

Данный список является далеко не полным. Он может изменяться исходя из обстоятельств дела.

 


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство