Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как писать исковое заявление в суд образец и правила


 
Рассмотрим как правильно написать исковое заявление в суд в настоящей статье. Также, вам предлагаются образцы исковых заявлений, а также типовые формы и бланки других необходимых для судебного разбирательства документов.
 
Все размещенные правовые формы доступны для бесплатного скачивания и размещены в конце страницы. К вашим услугам дежурные онлайн юристы, специализирующиеся на различных областях юриспруденции.
 
Чтобы получить их бесплатную консультацию, достаточно заполнить онлайн заявку.
 
Что необходимо знать
 
1. Необходимое заявление составляется в письменном виде и представляется в суд, полномочный его рассматривать. Исковое заявление, полученное судом который не вправе его рассматривать, будет возвращено истцу.
 
2. К оригинальному экземпляру заявления, подписанному надлежащим лицом, должны быть приложены его копии, для направления всем участникам процесса. Данное правило применимо для гражданского судопроизводства.
В арбитражном процессе, обязанность по направлению копий искового заявления привлеченным лицам возложена на истца. В суд предоставляются оригиналы официальных документов, подтверждающих такое уведомление.
 
3. Подача искового заявления в суд сопровождается приобщением к нему оригинала документа об оплате госпошлины.
 
4. В случае, если судья отказывает в принятии иска к своему производству, такое решение вправе быть обжаловано в вышестоящий суд.
 
Последствия принятия иска к своему производству
 
Такое решение оформляется судебным определением, копия которого направляется заявителю и всем участникам предстоящего судебного процесса. Данным документом, также может быть назначена дата и время проведения предварительного заседания.
 
В первое заседание необходимо будет прибыть всем участникам данного судебного процесса или прислать официальное письмо с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие.
 
На судебном заседании необходимо иметь следующие документы:
  • удостоверение личности (паспорт, удостоверение лица без гражданства, беженца и т.д.).
  • доверенность или иной документ, определяющий права поверенного,
  • оригиналы документов, приобщенных к исковому заявлению в копиях,
  • иные документы и доказательства.
В случае необходимости запросить дополнительные доказательства из иных источников, а также проведения иных процессуальных действий, истец вправе подготовить и предъявить соответствующие судебные ходатайства.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство