Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как писать доверенность образец


 
В настоящей статье рассмотрим правила составления доверенности на примере типовых образцов, размещенных ниже.
 
Предлагаемые доверенности можно скачать в бесплатном режиме и получить дополнительные консультации опытных юристов через онлайн форму.
 
Как правильно написать доверенность
 
1. Данный документ должен быть изготовлен в предусмотренной законом форме. В соответствии с действующими правилами, доверенность может удостоверяться нотариусом или составляться в простом письменном виде.
 
Некоторые доверенности могут быть изготовлены исключительно в нотариальном виде. При использовании простой письменной формы, такие документы будут признаны недействительными. Нотариальное удостоверение обязательно в строго оговоренных случаях. В иных обстоятельствах может использоваться простая письменная форма.
 
Простая письменная форма доверенности наиболее проста и менее затратная в составлении. Например, доверенность на получение товара может изготавливаться в произвольном виде.
 
 
2. В любой доверенности должны быть указаны следующие данные:
  • Полные установочные реквизиты доверителя и представителя (или представителей). В том числе указывается информация из паспортов или иных удостоверений личности.
  • Для юридических лиц предполагается указание регистрационной информации, в том числе, но не ограничиваясь ИНН, ОГРН, адрес места регистрации и т.д.
  • Перечень полномочий, права осуществления которых передаются от доверителя к представителю. В том числе, указываются условия их применения и способы выражения. Также, подлежат указанию ограничения и пределы использования.
  • Временной срок действия представителей и дата передачи полномочий.
  • Право передоверия принятых на себя полномочий третьим лицам.
 
Сроки действия доверенности и ее отзыв
 
Выданная доверенность может иметь срок действительности.
 
Настоящими нормами права предельных сроков передачи полномочий не устанавливается, однако он должен быть указан в документе. Отсутствие данного срока будет свидетельствовать о действительности доверенности всего лишь в течении одного календарного года с момента ее изготовления в полном объеме.
 
В любой день, в течении действия доверенности, предоставленные по ней полномочия могут быть отозваны доверителем. В таком случае, правообладатель обязан письменно уведомить представителя о принятом решении. С момента такого уведомления доверенность утрачивает свою силу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство