Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как открыть свою парикмахерскую с нуля пошагово?


Как открыть парикмахерскую с нуля пошагово — вопрос, волнующий тех, кто горит желанием развивать собственный бизнес-проект в этом направлении. Частное предпринимательство постепенно занимает нишу во многих сферах деятельности, и в нашей статье мы расскажем о том, как надлежит действовать будущим бизнесменам при открытии собственной парикмахерской.

Что нужно, чтобы открыть парикмахерскую? С чего начать?

Открыть парикмахерскую могут лица, имеющие право проживать или размещаться на территории России, т. е. как физические, так и юридические лица.

Как и при открытии любого другого дела, начинать следует с составления бизнес-плана. Далее для открытия потребуется:

  • пройти (если вы не сделали этого раньше) регистрацию в налоговой инспекции в качестве ИП или ООО (если учредителей несколько) (см.: Самостоятельная регистрация ИП в 2017-2018 годах: как оформить?);
  • собрать нужный комплект документов;
  • подыскать подходящее помещение;
  • приобрести необходимое оборудование, инструментарий, косметические средства и материалы;
  • подобрать персонал.

В чем разница между парикмахерской и салоном красоты?

На законодательном уровне нет четкой градации между двумя этими понятиями, однако нечто подобное предполагается по ГОСТу № Р 51142-98, утв. постановлением Госстандарта РФ от 02.03.1998 № 31, согласно положениям которого парикмахерские услуги оказываются заведениями 3 типов, которые различаются по качеству оказываемых услуг:

  • салонами красоты (класса «люкс»);
  • салонами-парикмахерскими;
  • парикмахерскими.

Как открыть парикмахерскую эконом-класса с нуля?

Если вы располагаете не очень большой суммой денег, то можно начать свой бизнес с небольшой парикмахерской. Ведь расположить таковую можно практически где угодно — вплоть до квартиры, расположенной на 1-м этаже (отдельный вход обязателен). Данное обстоятельство не помешает вам наработать собственную клиентскую базу, да и окупается заведение эконом-класса в короткие сроки. Такие небольшие парикмахерские предоставляют услуги по доступным (бюджетным) ценам и располагаются, как правило, в спальных районах.

Для их открытия предпринимаются те же шаги, о которых говорилось выше, при этом затраты существенно сокращаются за счет аренды помещения, расположенного не в центральной части населенного пункта, а также меньшего набора парикмахерского оборудования и меньшего числа работающих (достаточно 1-2 мастеров). Так как небольшие парикмахерские открываются чаще одним человеком, в этом случае предпочтительнее выбирать такую организационно-правовую форму, как ИП: при равных возможностях у вас и ставки по налогам будут ниже, чем у юридических лиц, и степень ответственности меньше.

Какие нужны документы для открытия парикмахерской в 2017-2018 годах?

Если уже решено, какое именно заведение вы намерены открыть (парикмахерскую эконом-класса, салон-парикмахерскую или же салон класса люкс), тогда вам достаточно лишь получить разрешение на оказание услуг такого плана. Обязательного лицензирования данного рода деятельности не предусмотрено (если при этом вы не намереваетесь предлагать также услуги косметологического и медицинского характера). Однако следует получить сертификат соответствия для некоторых материалов и технологического оборудования, а также документальное подтверждение услуг работников. Нужны ли еще какие-то документы для открытия парикмахерской? Да, конечно: от получения разрешительной документации предпринимателя никто не освобождал. В этих целях нужно посетить пожарную инспекцию и СЭС и выполнить все предъявляемые этими органами требования.

Потребуется заключение договоров с рядом контрагентов. Это могут быть, например, организации, осуществляющие вывоз и утилизацию мусора, или прачечные, куда будут сдаваться в стирку рабочая одежда, полотенца, пеньюары и т. д. Нельзя забывать также о том, что работа с клиентами подразумевает наличие у мастеров парикмахерской санитарных книжек.

Сколько стоит открыть парикмахерскую?

В 2017-2018 годах парикмахерский бизнес входит в число менее затратных. Если говорить о том, сколько стоит открыть парикмахерскую эконом-класса (буквально на 2–4 кресла), то вполне достаточно будет 250–350 тысяч рублей.

Для примера рассчитаем стоимость одного рабочего места:

  • кресло (парикмахерское пневматическое) — 5–6 тысяч рублей;
  • столик туалетный — 3–3,5 тысячи рублей;
  • мойка для волос — 12–14 тысяч рублей;
  • тележка — примерно 3 тысячи рублей;
  • плюс сопутствующие товары (перчатки, бигуди, расчески и т. п.) — в пределах 30–40 тысяч рублей.

В итоге получается около 60 тысяч рублей.

Для расчета полной стоимости открытия парикмахерской достаточно умножить стоимость одного рабочего места на число кресел, которое планируется для вашей парикмахерской. Например, если их будет 4, общая сумма составит 240 тысяч рублей.

Сюда же приплюсуем:

  • цену помещения или стоимость его аренды (в последнем случае это около 25–100 тысяч рублей в месяц);
  • переоборудование помещения в соответствии с требованиями пожарной инспекции и СЭС — 50 тысяч рублей;
  • зарплату персонала — в пределах 20–40% выручки за смену каждому мастеру;
  • документацию ИФНС и печать — 5–10 тысяч рублей;
  • примерно такую же сумму придется выделить на оплату услуг по ведению бухучета;
  • расходы на рекламу, хотя их стоимость определить сложно (кроме того, вполне вероятно, что вы найдете способ организовать таковую на бесплатной основе).

Конечно, все приведенные цифры являются приблизительными, т. к. многое зависит от населенного пункта, занимаемых парикмахерской площадей, качества и количества оборудования, инвентаря и перечня предлагаемых услуг. Но по большому счету 450–500 тысяч рублей на открытие должно хватить.

Если же дополнительно предлагаются медицинские и косметологические услуги, стоимость заведения может возрасти (ориентировочно) до 200 тысяч долларов. Ну а если речь идет о заведении класса люкс, то сумма может достичь и 500 тысяч у. е.

Так что оценивайте свои возможности, в т. ч. и финансовые, реально, и не бойтесь начинать с заведения эконом-класса, т. к. это вполне перспективный проект, который может стать прекрасной стартовой площадкой для создания в будущем вашей собственной парикмахерской империи.

Как открыть свою парикмахерскую с нуля — систематизация информации

Обобщив все сказанное выше, давайте теперь систематизируем имеющуюся информацию и составим алгоритм открытия собственной парикмахерской по шагам:

Шаг 1 — составление бизнес-плана.

Шаг 2 — регистрация в ИФНС.

Шаг 3 — получение разрешительной документации.

Шаг 4 — выбор помещения.

Шаг 5 — закупка оборудования, инструментов расходных материалов.

Шаг 6 — подбор персонала

Шаг 7 — реклама.

Пройдя весь этот путь можно стартовать и продвигать свой бизнес.

Несколько нюансов открытия парикмахерской

Помещение

Желательно подыскать помещение ближе к центру населенного пункта или в его наиболее оживленных районах. Весьма желательно, чтобы на фасаде было достаточно места для размещения наружной рекламы. Кроме того, помещение должно быть изолированным и иметь отдельный вход, плюс в нем должны присутствовать:

  • автономная вентиляционная система;
  • подсобные помещения, предназначенные для хранения материалов и косметических средств, складирования мусора, гардеробная и т. п.;
  • гостевая зона и туалет.

Возможно и объединение некоторых зон по согласованию с СЭС. Отдельный кабинет желательно выделить мастеру маникюра (если предполагается его наличие). При использовании помещений, расположенных на цокольных или подвальных этажах потребуется получение специального разрешения санэпидстанции. Помимо всего сказанного в парикмахерских предусматривается люминесцентное освещение рабочей зоны.

Что касается норм площади для организации 1 рабочего места, то на него отводится не менее 5 кв. м при условии, что для мытья волос имеется отдельное помещение. Расстояние между креслами не может быть менее 1,8 м, а расстояние от стен до кресел — менее 70 см. Также требуется наличие минимум 1 раковины для мытья волос на 2 кресла.

Оборудование

Помимо перечисленного ранее потребуется приобрести сушуары (не менее 1 на 3 рабочих места), урны для складирования волос, тумбы (ящики) для белья (чистого и грязного). Нужна мебель для гостевой зоны, кассовый аппарат и т. п. Важно при этом приобретать сертифицированное оборудование у проверенных поставщиков.

Персонал

Подбирая сотрудников, обращайте внимание на подтверждение степени их мастерства, оформленное документально. Помимо парикмахеров и мастеров маникюра не забудьте нанять уборщицу, администратора, бухгалтера. В более крупном заведении могут потребоваться гардеробщица и заведующая.

Заключение

Открытие парикмахерской имеет свои плюсы и минусы, как и любой другой бизнес. Как плюсы следует отметить востребованность услуг и стабильную доходность. Что касается отрицательных сторон — основной из них является высокая конкуренция.

Для окупаемости бизнеса такого рода может потребоваться от года до полутора, а на получение прибыли можно рассчитывать уже с третьего месяца работы (при условии высокого профессионализма мастеров и столь же высокого уровня обслуживания). Если же не удается с первых месяцев работы привлечь достаточного числа посетителей, тогда примите необходимые меры для изменения ситуации.

Например:

  • проведите полномасштабную рекламную компанию;
  • расширьте перечень предоставляемых услуг (разработайте систему скидок, организуйте оказание услуг на дому и т. д.);
  • старайтесь принимать на работу мастеров с имеющейся у них клиентской базой.

Одним словом, включите фантазию — и все у вас получится!

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство