Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как открыть детский развивающий центр с нуля?


Как открыть детский развивающий центр с нуля, волнует тех, кто хочет посвятить свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, получая при этом еще и доход. В статье постараемся ответить на основные вопросы, связанные с бизнесом такого рода.

Как открыть детский центр?

На сегодняшний день все чаще приходится слышать об открытии частных детских садов и школ, а вот с развивающими центрами дело обстоит хуже. Это означает, что серьезной конкуренции на данном поприще ожидать не приходится, хотя, даже если вы твердо намерены развивать бизнес именно в этом направлении, следует помнить о том, что вложений данный бизнес требует достаточно.

Наличие профильного образования здесь только приветствуется. Конечно, многое зависит от направления деятельности, поэтому давать конкретные рекомендации в этой ситуации излишне. Одни выбирают конкретное направление и следуют ему, другие выбирают направления разноплановые и всесторонне развивают деток с самого младшего возраста до школьной скамьи, а кто-то занимается только подготовкой малышей к школе…

Ожидать больших прибылей от такого бизнеса не приходится, но как бы то ни было, вложения в детские развивающие центры окупаются достаточно быстро (обычно достаточно 1–3 лет). Если собственные денежные средства отсутствуют или весьма ограничены, можно обратиться за спонсорской помощью.

С чего начать?

Давайте теперь подробно разберем, как открыть детский развивающий центр: с чего начать, какие первые шаги следует предпринять.

Как и любой бизнес, начинать нужно с определения организационно-правовой формы будущего центра. Далее идут регистрация в ИФНС и выбор помещения, соответствующего выбранному направлению деятельности. Так, если в ваших планах только подготовка детворы к школе, вполне достаточно будет одного или нескольких классов для занятий. Вполне подойдут для этого помещения, имеющиеся в распоряжении действующих муниципальных дошкольных учреждений или иных учреждений социальной направленности.

Подробнее о регистрации ИП читайте в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к сервису, вы можете получить его на 2 дня бесплатно.

В любом случае вам не удастся избежать контроля со стороны различных надзорных органов, т. к. к центрам такого рода предъявляется очень много требований. В частности, касаются они наличия разрешений от службы санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного и т. п. — все нормы безопасности должны быть соблюдены в полном объеме. Чтобы не допустить ненужных ошибок и проволочек при открытии, лучше воспользоваться помощью грамотного юриста.

Теперь нелишне обсудить вопросы, непосредственно касающиеся рабочих моментов (обустройства помещений центра, подбора подходящего персонала, разработки и формирования обучающих программ, рекламы).

Подготовка к работе

Помещения должны быть оборудованы системами вентиляции, канализации, водопроводом. Освещение и температурный режим в них должны соответствовать нормам.

Нужно учесть и то обстоятельство, что помимо развивающих игрушек, учебного/расходного материала (книг, красок, карандашей, цветной и белой бумаги, пластилина и т. д.) потребуется еще приобрести офисную технику, мебель и прочие предметы интерьера.

Что касается детской мебели, то в целях экономии ее лучше делать на заказ — так удастся получить именно то, что изначально запланировали. Однако старайтесь не захламлять учебные классы и зоны отдыха.

Если говорить об офисной технике, то нужно приобрести компьютер, ксерокс, принтер (цветной), который пригодится для распечатки необходимых наглядных пособий и материалов для проведения занятий.

Нелишним будет и большой смарт-телевизор — он пригодится как при проведении занятий, так и во время отдыха, во время которого дети с радостью посмотрят мультики.

Ответственным шагом является подбор персонала. Это должны быть профессионалы, любящие детей и то дело, которым занимаются. Принимать сотрудников на работу желательно с испытательным сроком, также желательно первое время лично присутствовать на занятиях.

Не забываем и о рекламе, которую можно дать в региональных СМИ, распространить в Интернете, разместить в транспорте, на баннерах и т. п. Можно также привлечь к проведению рекламной компании промоутеров.

В заключение…

И еще один добрый совет: для повышения шансов на успех постарайтесь сделать открытие своего развивающего детского центра громким и запоминающимся. В этих целях можно организовать, например, какое-либо интересное мероприятие.

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство