Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ОТКЛОНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ СУПРУГА (БЫВШЕГО СУПРУГА) ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ?


Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения при наличии следующих оснований (ст. 92 СК РФ):
1) в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
2) в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
3) в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если вам предъявлен иск о взыскании с вас алиментов на содержание супруга и одно (или несколько) из перечисленных оснований имеет место быть, необходимо составить и подать в суд возражения на указанное исковое заявление и доказать в ходе процесса наличие одного из названных оснований (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).
Для подачи возражений и обоснования своих доводов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите доказательства, подтверждающие вашу позицию
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56ГПК РФ).
Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, письменными доказательствами могут являться медицинские справки, приговор суда по факту совершения в отношении одного из супругов умышленного преступления вторым супругом (ч. 1 ст. 55, ч. 1 ст. 71 ГПК РФ).
Если самостоятельно получить доказательства вы не можете, необходимо обратиться к суду с ходатайством об истребовании таких доказательств. В этом случае суд выдает вам запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно, путем направления судебного запроса (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).

Шаг 2. Докажите наличие оснований для освобождения в судебном процессе
Рассмотрим особенности доказывания по каждому из трех указанных оснований (ст. 92 СК РФ).
1. Возникновение нетрудоспособности в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами или в результате совершения одним из супругов умышленного преступления.
В данном случае принимается во внимание причина наступления нетрудоспособности супруга, который претендует на получение алиментов. Судом при рассмотрении дела должна быть установлена причинно-следственная связь между нетрудоспособностью, с одной стороны, и злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, а также совершением умышленного преступления - с другой.
Доказательством совершения умышленного преступления является вступивший в силу приговор суда. Наступление нетрудоспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением.
2. Непродолжительность пребывания супругов в браке.
В данном случае это может послужить основанием для отказа во взыскании алиментов, если на момент взыскания алиментов брак был расторгнут. Понятие непродолжительности брака законом не определено, поэтому решение вопроса о том, был ли брак непродолжительным, остается на усмотрение суда и осуществляется в зависимости от фактических обстоятельств дела.
В соответствии с имеющейся судебной практикой в большинстве случаев может быть признан непродолжительным брак, просуществовавший менее года. Брак, продолжавшийся от года до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака.
3. Недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
В данном случае принимается во внимание недостойное поведение независимо от того, имело оно место до заключения брака, в течение брака или после его расторжения. Понятие недостойного поведения супруга и его продолжительность законом не определены. Недостойным поведением признается поведение, не соответствующее правовым нормам, нормам морали и нравственности. Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). Указанные обстоятельства также могут быть подтверждены как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей.

Шаг 3. Дождитесь принятия решения судом
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч. 2 ст. 195 ГПК РФ).
В случае если наличие хотя бы одного из перечисленных выше оснований для освобождения от алиментов будет доказано, в удовлетворении исковых требований супругу, подавшему исковое заявление на взыскание алиментов, суд должен отказать.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство