Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оспорить завещание на наследство по закону?

2018-08-06

Гражданское законодательство определяет две формы наследования: по закону и по завещанию. Составление документа, который бы выражал волю умершего в вопросах распределения его имущества, в последнее время приоритетнее, так как позволяет нарушить порядок, который предусматривается по закону.

Однако именно завещание и вызывает большинство споров в данной сфере гражданских отношений, так как не всегда наследники по закону согласны с тем решением, что их ожидает при оглашении завещания. Именно в таких ситуациях и возникает необходимость оспорить завещание.

Оспаривание завещания зависит только от такого важного момента, как заинтересованное лицо, то есть того человека, который и подает иск. Причем это может быть кто угодно, если завещание нарушает его права.

Что же касается объекта завещания, то есть имущества, которое по нему передается, то оно роли играть не будет. Неважно, что завещается, набор серебряных ложек или квартира, порядок и основания для оспаривания буду одними и теми же.

Соответственно, оспорить можно любое завещание, независимо от того, какие в нем сведения. При этом допускается два варианта действий, когда завещание не устраивает заинтересованных лиц. Оспаривание возможно, когда документ нарушает права какого-либо лица (например, его возможность обладать тем или иным имуществом).

Также можно признать документ недействительным в силу того, при его составлении и подписании были допущены нарушения требований закона. Разница будет отражена лишь в сроках на оспаривание. В первом варианте на это дается год, а во втором три года.

Чтобы провести процедуру оспаривания, недостаточно с заявлением обратиться в суд, необходимо представить веские основания, подтверждающие необходимость признания завещания недействительным.

Они разделяются на две следующие группы:

Разница между этими основаниями будет в том, что первые применяются ко всем отношениям, а вторая группа только к случаям с оспариванием завещания.

Общие основания закреплены так же, как и специальные в ГК РФ, а именно в главе девятой и включают в себя следующие положения:

  • Завещатель признан недееспособным;
  • Воля завещателя снижена в результате такого диагноза, как слабоумие;
  • Завещатель составлял и подписывал завещание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Несоответствие сведений в завещании истиной воли умершего лица;
  • Нарушение законодательства, в том числе теми сведениями, которые были внесены в завещание;
  • Грубые ошибки и нарушения, которые были допущены при оформлении завещания.

 

Подобные основания могут применяться при оспаривании любого документа, который составляется и подписывается в соответствии с гражданским законодательством.

Говоря о специальных основаниях, следует отменить, что они будут распространяться только на следующие случаи:

  • Было оказано психологическое или физическое воздействие на волю завещателя;
  • В документе отсутствуют подписи и даты;
  • Установление факта фальсификации документа;
  • Заключение мнимой сделки;
  • Отсутствие свидетелей, когда этого требует процедура.

Помимо признания завещания недействительным, возможна и обратная процедура, то есть признание наследника недостойным. Это допускает в случае его недобросовестного отношения к умершему лицу.

Когда определились основания для того, чтобы оспорить завещание, необходимо пройти несколько шагов:

  • Выбор судебного органа. Это либо городской, либо районный суд;
  • Сбор и подготовка документов. Бумаги о родстве, само завещание, паспорта, а также документы на имущество;
  • Сбор доказательств. Это могут быть различные документы, в том числе медицинские, показания свидетелей, а также заключения экспертов;
  • Уплата государственной пошлины. Она будет зависеть от требования, изложенного в иске. Если речь идет о восстановлении прав, то госпошлина будет определяться в зависимости от цены иска, а если необходимо просто признать документ недействительным, то пошлина составит триста рублей;
  • Направление искового заявления. Оно составляется заинтересованным лицом, чьи права были нарушены. При этом иск должен соответствовать требованиям, изложенным в законе, иначе это приведет к отказу в рассмотрении иска и его возрату. При этом важно указывать некоторые сведения в самом заявлении, а именно адреса и имена сторон, реквизиты, сведения о судебном органе, сведения о факте родства, само требование, которое при этом должно сопровождаться точным обоснованием, а также причины, по которым оспаривание может быть осуществлено. Также следует указывать документы, которые прилагаются к заявлению вместе с доказательной базой;
  • Участие в судебном разбирательстве. Это позволит полно обосновать перед судом изложенные требования и представить имеющееся доказательства;
  • Получить решение суда и обратиться к нотариусу. Если требования удовлетворены, то необходимо в дальнейшем обращаться к нотариусу, который бы выдал документы на имущество уже новому наследнику.

Особое значение имеет этап составления искового заявления, так как ошибки, допущенные в нем, могут привести к отказу от рассмотрения, а это не даст возможность заинтересованному лицу отстоять свои права на наследство.

Отдельно следует сказать о документах, которые следует прикладывать к исковому заявлению. В первую очередь это бумаги, которые отражают сведения о самом заявителе, а также о завещателя и родстве между ними, а именно паспорт, свидетельство о смерти, а также о рождении, браке или усыновлении.

Также обязательно само завещание, точнее сказать, его копия, квитанция об оплате пошлины и бумаги, которые смогут выступить доказательствами по делу. Если в итоге суд вынесет положительный вердикт, то все предыдущие сделки, которые лучше всего также подтверждать документально, автоматически будут аннулированы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство