Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оспорить нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения?

2017-07-05

За правонарушения в области дорожного движения, совершенные с участием автомобилей, если эти правонарушения зафиксированы камерами видеонаблюдения, к ответственности привлекают собственников (владельцев) этих автомобилей (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Собственник (владелец) автомобиля освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Кроме того, нужно учитывать, что нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения в автоматическом режиме. В их работе могут быть различные неполадки, в результате которых постановление по делу об административном правонарушении основывается на недостоверных данных.
Чтобы оспорить нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения, придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документальное обоснование вашего несогласия с показаниями камер видеонаблюдения
Такими документами, например, могут быть:
документы, подтверждающие нахождение автомобиля во владении (пользовании) другого лица, например (п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18):
- доверенность на право управления автомобилем другим лицом;
- полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным автомобилем такого лица;
- договор аренды или лизинга автомобиля;
- показания свидетелей и (или) лица, управлявшего автомобилем в момент фиксации правонарушения;
документы завода-изготовителя, подтверждающие, что ваш автомобиль не может двигаться с указанной скоростью;
документы, подтверждающие, что вы не являетесь владельцем зафиксированного на фото автомобиля. Это нужно в случае неверного определения камерами государственного регистрационного знака.
Шаг 2. Подготовьте жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности
В жалобе необходимо изложить фактические обстоятельства дела, указать доводы и приложить доказательства, обосновывающие вашу позицию.
В целях подтверждения доводов может потребоваться заявить ходатайство об истребовании сведений о расположении дорожных знаков и дорожной разметки, а также сведений с камер видеонаблюдения о детализации движения транспортного средства.
Примечание. Материалы, полученные с камер видеонаблюдения, поступают в специально созданные Центры автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).
Шаг 3. Подайте жалобу и доказательства в уполномоченный государственный орган или суд
Жалоба может быть подана вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
По выбору заявителя жалоба может быть подана (ч. 1 и 3 ст. 30.2 КоАП РФ):
- непосредственно вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
- через должностное лицо, которые вынесло постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу или в соответствующий суд.
Дело об административном правонарушении, зафиксированном камерами видеонаблюдения, подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (т.е. по месту его фиксации камерами видеонаблюдения) (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство